xamik Интересное

Предметы повседневного обихода, кардинально изменившихся со временем

Предметы повседневного обихода, кардинально изменившихся со временем

10. Косметика
На протяжении истории человечества макияж играл очень важную роль в различных культурах. Самые ранние записи об использовании косметики относятся к временам первой египетской династии в 3100-2907 гг. до нашей эры. В это время мужчины и женщины использовали средства по уходу за кожей и хранили их в глиняных емкостях, называемых банками с мазью. Позже египтяне разработали темно-зеленые порошки, которыми женщины красили глаза. Они были созданы из порошкообразных минералов, таких как сурьма.

В наши дни косметические средства производятся очень широко и используются повсеместно. При их создании применяется множество ингредиентов, куда более безопасных и эффективных в деле преображения внешности. Например, сейчас губная помада производится путем плавления воска и масла с добавлением цветных пигментов и питательных веществ.

9. Туалеты
Каждый современный человек воспринимает унитаз как предмет первой необходимости дома или в общественном учреждении. И люди просто не понимают, что удобные и более достойные модели, которые они используют на регулярной основе, на самом деле являются недавними инновациями. Например, в Риме в 315 году нашей эры общественные туалеты состояли из деревянных сидений с вырытыми под ними отверстиями. Вмещали они до 144 человек. И никаких перегородок, разделяющих пользователей, в них, конечно, не предусматривалось.

Римляне рассматривали посещение туалета как возможность социального взаимодействия и использовали это время, чтобы поболтать со своими друзьями и даже совершенно незнакомыми людьми. Только в 20 веке начали изобретаться более привычные нам модели унитазов. Примерно в это время стали доступными для масс устройства со смывом и резервуарами для воды, находившимися в верхней части.

8. Обувь
В наши дни обувь рассматривается как элемент моды, а не исключительно как предмет первой необходимости, что было характерно для прошлого. Когда обувь была впервые создана, она должна была быть прочной и практичной для интенсивных физических нагрузок, которые выпадали на долю владельца. Например, самая ранняя обнаруженная модель относится к каменному веку, примерно 3300 году до нашей эры. Обувь была сделана из оленьей кожи с подошвой из медвежьей шкуры. Для сохранения формы их набили сеном.

С ограниченным набором инструментов, которыми располагали наши предки, их башмаки были довольно впечатляющим памятником изобретательности. Со временем, когда общество отошло от повсеместных занятий физическим трудом, обувь стала средством эстетического выражения. В эпоху Возрождения, периода огромных инноваций, она изготавливалась из дорогих материалов и использовалась в качестве символа статуса.

7. Бензопилы
Изобретение бензопилы оказало огромное влияние на торговлю. В прошлом для рубки деревьев в деревообрабатывающей промышленности использовались острые инструменты, такие как топоры. Это вызывало огромную нагрузку и сверхурочные работы, даже приводило к гибели людей из-за неточных расчетов, в результате чего деревья падали в непредсказуемых направлениях. В 19 веке европейцы использовали пилы для более эффективного вала леса. Примерно в это же время немецкие врачи также начали использовать самые ранние модели «бесконечной» вращающейся пилы в медицинских процедурах для разрезания костей. Они требовали ручного поворота ручки, чтобы зубья пилы оставались в движении.

Первая бензопила была изобретена в 1926 году, она была довольно громоздкой и требовала участия двух человек. Наконец, в 1959 году была выпущена доступная для широкой публики бензопила, которая напоминала модели, используемые сегодня.

6. Огнестрельное оружие
Огнестрельное оружие с самого начала сильно повлияло на войну, политику и культуру. Примерно в 850 году нашей эры китайские алхимики использовали взрывные свойства пороха для создания оружия, которое могло запускать предметы со смертельной скоростью. Это привело к созданию первых моделей пушек и гранат. В конце концов, было изобретено ручное огнестрельное оружие, которое состояло из полых бамбуковых трубок, набитых порохом и небольшими снарядами. Они были неэффективны на больших дистанциях, поэтому в основном использовались на близком расстоянии.

Со временем другие страны начали использовать порох в качестве боеприпасов. В 13 веке основные новшества распространились из Азии в Европу благодаря созданию огнестрельного оружия с кремневым замком. Вклад Запада в преобразование огнестрельного оружия стал весьма ощутимым во времена заселения Америки. Американские поселенцы использовали длинные винтовки с закрученными канавками на стволах, из-за которых свинцовые пули вращались при выстреле. Это привело к более прямому и точному выстрелу.

5. Очки
Очки на протяжении истории претерпели ряд изменений. Несмотря на то, что нарушения зрения невероятно распространены, надлежащая оптическая поддержка до недавнего времени не была широко доступна для нуждающихся. Предыдущие модели очков были неудобными и недоступными для широкой публики. В результате у многих людей со временем ухудшалось зрение, и даже начиналась слепота. Римляне первыми открыли возможность использовать стекло для просмотра небольших текстов или предметов на расстоянии. В результате были созданы первые прототипы очков – увеличительные стекла в форме сфер. Уже в начале 1700-х годов появилась знакомая модель, которую мы видим сейчас.

4. Велосипеды
Велосипеды – один из самых экономичных и широкодоступных способов передвижения, используемых сегодня. Однако прочные и быстрые велосипеды, которыми в настоящее время владеют миллионы людей по всему миру, являются результатом многолетних постоянных инноваций. Первая известная модель была создана немецким изобретателем в начале 19 века, который придумал управляемый двуручный аппарат. У него не было цепи, тормозов или педалей; в движение он приводился с помощью усилия ног водителя. В 1860-х годах французские изобретатели начали добавлять в свои велосипеды колеса, цепи и педали. Однако ими было невероятно неудобно пользоваться, и их было трудно контролировать. Наконец, в 1885 году широкой публике стали доступны велосипеды с колесами одинакового размера, которыми было гораздо легче управлять.

3. Швейные машинки
Производство одежды – сложный и тонкий процесс, требующий грамотного оборудования и рабочих. До создания швейных машин этот процесс был гораздо менее эффективным. Одежда шилась только руками, что было намного медленнее и требовало обучения навыкам. В 1790 году была разработана первая модель швейной машины с ручным приводом.

Эта идея не была реализована до 1834 года, когда американский новатор создал первую работающую швейную машину. Однако изобретатель полагал, что это вызовет безработицу для многих, поэтому решил не патентовать свой продукт. Однако в 1851 году швейные машины наконец начали массово производиться для швейных компаний на основе утерянных патентов. В них использовались нити из двух разных источников, что позволяло избежать замятий, делавших предыдущие модели нежизнеспособными.

2. Лампы
Внутреннее освещение может показаться очень простым изобретением, но современные осветительные устройства, используемые в большинстве домов, за эти годы претерпели ряд изменений. Первые лампы были созданы около 70 000 лет до нашей эры. Они были очень примитивными и представляли собой полый камень, заполненный горючим материалом, пропитанным животным жиром.

Самое большое преобразование ламп произошло в 18 веке, когда были изобретены центральные горелки. Они имели источники топлива, плотно упакованные в металл. Регулируемая металлическая трубка использовалась для управления интенсивностью горения топлива, которое, в свою очередь, изменяло яркость света. Современные электрические лампочки были представлены публике в 1870-х годах благодаря тому, что Томас Эдисон и Джозеф Свон изобрели первые электрические лампы накаливания.

1. Тракторы
Наконец, последняя запись в нашем списке известна революцией в сельскохозяйственной отрасли. И она значительно изменилась со временем. Изобретение тракторов резко ускорило процесс земледелия, устранив необходимость вручную сажать, выращивать и удобрять посевы. Само изобретение аппарата было жизненно важным для поддержки стремительно растущего населения после промышленной революции. Несмотря на то, что с самого начала трактор использовался точно так, как и сейчас, на протяжении многих лет он все еще изменялся, чтобы стать еще более эффективным.

В 1897 году открылся первый завод по производству паровых тракторов. Эти модели были инновационными для того времени, а также были предназначены для езды по бездорожью. Это заставляло производителей жертвовать полезными функциями, такими как плуги большего размера, для ведения сельского хозяйства, что делало их менее эффективными. В 1910 году Генри Форд начал производить тракторы с бензиновым двигателем, используемые исключительно в сельском хозяйстве. Они были намного больше и имели плуги большего размера, которые, в свою очередь, давали возможность получить более обильный урожай.
0
  • 0
  • 829
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.