xamik Интересное

В Нидерландах студентка Инди Меллинк разработала колоду "гендерно-нейтральных карт"

А вот и еще одна новость из мира терпимости и толерантности. На этот раз досталось обычной колоде игральных карт. Казалось бы, чем они могут кого-то задеть или обидеть? Как выяснилось могут... по крайней мере так показалось 23-летней студентке Инди Меллинк из Нидерланд. Она разработала специальную колоду "гендерно-нейтральных карт".
В Нидерландах студентка Инди Меллинк разработала колоду "гендерно-нейтральных карт"

По мнению Меллинк, обычные карты буквально тонут в сексизме и расизме. Каким же образом? На этот вопрос у студентки есть сразу несколько ответов:

1. Во-первых, все королевские особы в них представлены исключительно белыми людьми.
2. Во-вторых, с какой это кстати, король стоит выше дамы? Студентка уверена, что это классический пример неравенства между мужчиной и женщиной, который разъедал человечество с незапамятных времен. То что у мужчины априори больше власти, чем у женщины - недопустимо.

"Если у нас есть такая иерархия в игре, то это неочевидное неравенство влияет и на повседневную жизнь людей. Это ещё один способ сказать: 'Эй, ты менее важна'. Даже такие мелочи играют важную роль", - рассказала Инди Меллинк.


А поскольку в Нидерландах действует множество коронавирусных ограничений, у девушки появилось много свободного времени. И ей пришло в голову исправить этот несправедливый "карточный" устрой. В итоге студентка задействовала свои познания в графическом дизайне и оперативно разработала "бесполую" колоду, в которой валеты, дамы и короли были заменены на золотые слитки, серебряные монеты и бронзовые щиты. Таким образом, по мнению нидерландки, сексистко-расистский вопрос можно считать закрытым.

Свои карты Инди назвала "GSB", то есть в в честь использованных цветов - Gold, Silver, Bronze. И в итоге карты нашли своих покупателей. Сначала первые 50 колод раскупили друзья и знакомые девушка. А потом подтянулись покупатели в Сети. За несколько месяцев их приобрели около 1 500 человек в Нидерландах, Франции, Германии, Бельгии и США. Также "бесполые" карты заинтересовали местные магазины.

Правда, есть пара моментов. Чтобы начать использовать новую колоду за профессиональным игровым столом, например, в казино, потребовалось бы полностью пересмотреть правила, чего в ближайшее время делать не планируют. Но как сказали Инди, она и не ставила перед собой такую задачу.

"Я вовсе не хочу как-то поляризовать людей или что-то у них отнять. Лишь дать возможность выбора тем, кто думает, как и я", - подытожила девушка.


0
  • 0
  • 919
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.