sivway Интересное

Общественный туалет в Японии: полная прозрачность

Общественный туалет в Японии: полная прозрачность


Еще совсем недавно любой находящийся в здравом уме и твердой памяти человек на вопрос «как вы относитесь к стеклянным общественным туалетам» в лучшем случае просто покрутил бы пальцем у виска, а то и высказал бы сомнение в адекватности своего респондента. И, тем не менее, сегодня общественный туалет со стеклянными стенами из области ненаучной фантастики уже практически перешел в разряд, как сказал бы бывший классик, «объективной реальности, данной нам в ощущение» — впрочем, обо всем по порядку.

Общественный туалет в Японии


Издавна общественные туалеты привлекали внимание многих выдающихся людей. Император Веспасиан, например, первым догадался обложить их налогом, после чего сочинил свою знаменитую сентенцию о том, что деньги не пахнут. Билл Гейтс, напротив, вложил около двухсот миллионов долларов в изыскания новых возможностей портативных санузлов. А совсем недавно японский архитектор Бан Сигэру – кстати, несколько лет назад ставший обладателем Притцкеровской премии, — создал, ни более, ни менее, общественный туалет с прозрачными стенами.

Цель проекта THE TOKYO TOILET, в рамках которого шла работа над новой моделью – создать универсальный общественный туалет для комфортного использования человеком любого возраста, пола и физических возможностей.

Всего в новом проекте принимают участие семнадцать японских архитектурных звезд первой величины, которые к определенному сроку должны представить на суд взыскательной публики семнадцать общественных туалетов. При этом семь туалетов уже спроектированы и построены в парках одного из районов Токио — их вы можете видеть на фото, -а еще десяток будет построен к концу текущего года.

Что ж, надо сказать, цель благая и даже благородная, непонятно только, почему вообще речь зашла о прозрачных стенах – естественно, что проект тут же вызвал оживленную ломку копий на различных форумах в Интернете. Впрочем, через некоторое время все разъяснилось – после того, как были опубликованы результаты мониторинга общественного мнения японских граждан. Как выяснилось, только чуть больше одного процента респондентов используют общественный туалет, находясь вне дома, а более девяноста процентов предпочитают воздерживаться от этого занятия.

Основные причины тому – недостаточно убранный общественный туалет и возникающее при пользовании им чувство опасности. Именно общественный туалет с прозрачными стенами, по мнению организаторов проекта, позволит избавить жителей Страны восходящего солнца от этих фрустраций и фобий и, как следствие, предотвратит возникновение, мягко говоря, стихийных общественных туалетов.

Теперь гипотетический посетитель благодаря стеклянным стенам сможет предварительно заглянуть в общественный туалет и только после этого, убедившись, что там все в порядке, войти в него. Кстати, посетителям не следует опасаться нескромных взглядов прохожих – общественный туалет нового типа предполагает использование так называемого умного стекла, которое полностью теряет свои прозрачные свойства, стоит кому-либо зайти в помещение и запереть дверь. Так же можно обратить внимание на плитку Porcelanosa Amsterdam.

Еще один нюанс: покидая общественный туалет с прозрачными стенами, посетитель наверняка позаботится о том, чтобы оставить его в том же состоянии, в котором застал его после своего предшественника. То есть, новый проект, помимо всего прочего, имеет и сугубо воспитательное значение, и, стало быть, не исключено, что в дальнейшем общественный туалет с прозрачными стенами обретет значительное количество приверженцев – впрочем, это, как говорится, совсем другая история.
0
  • 0
  • 1 244
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.