xamik Интересное

Компании-производители техники обязаны гарантировать ремонт товаров в течение 10 лет. Закон о «праве на ремонт» вступил в силу

Компании, которые продают холодильники, стиральные машины, фены или телевизоры в ЕС должны будут гарантировать, что эти приборы можно будет ремонтировать в течение 10 лет. Это поможет сократить количество электрических отходов, которые ежегодно накапливаются на континенте.

Закон под названием «Право на ремонт» вступил в силу 1 марта в 27 странах ЕС. Это часть мер по сокращению воздействия промышленных товаров на окружающую среду.
Компании-производители техники обязаны гарантировать ремонт товаров в течение 10 лет. Закон о «праве на ремонт» вступил в силу

«Это действительно большой шаг в правильном направлении», - говорит Дэниел Аффельт из экологической группы BUND-Berlin, управляющий несколькими «ремонтными кафе», куда люди могут принести свои сломанные приборы и отремонтировать.

«Люди хотят отремонтировать свою технику», - сказал Аффельт. «Когда вы говорите им, что нет запасных частей для устройства, которому всего пару лет, то они очень расстроены этим».

В соответствии с новыми правилами ЕС, производители должны будут обеспечить доступность запчастей на срок до десяти лет.

Новые устройства также должны поставляться с руководствами по ремонту и быть изготовлены таким образом, чтобы их можно было разобрать с помощью обычных инструментов, когда они уже точно прошли свой срок службы.

Ежегодно европейцы производят более 16 килограммов электрических отходов на человека. Около половины приходится на сломанную бытовую технику. В Европе перерабатывается только около 40%.

Министр окружающей среды Германии Свенья Шульце заявила, что на следующем этапе производители должны указывать, как долго продукт будет работать, и отремонтировать его, если он сломается раньше. По ее словам, это побудит компании создавать более долговечные продукты.

«В ремонтных кафе мы видим множество устройств, вышедших из строя вскоре после истечения гарантии», - говорит Аффельт - явление, которое побудило некоторых защитников окружающей среды обвинить производителей в разработке своих устройств с запланированным устареванием».

По его словам, знание того, что устройство действительно прослужит десять лет, может подтолкнуть потребителей к выбору более долговечных или легко ремонтируемых продуктов.

На следующем этапе защитники окружающей среды и группы по защите прав потребителей хотят, чтобы «право на ремонт» было расширено, и распространилось на смартфоны, ноутбуки и другие электрические устройства.

Компания Apple еще в прошлом году объявила, что начнет предоставлять запасные части для сертифицированных независимых ремонтных мастерских, ремонтирующих компьютеры Mac, а не только iPhone.

Швеция пошла далее большинства стран ЕС, облагая ремонт и запасные части низким налогом на добавленную стоимость
0
  • 0
  • 809
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.