sivway Видео

Американец снял пролёт в боулинге с дрона одним кадром. Это привлекло Голливуд, а Джеймс Ганн предложил мужчине работу

От аэрофотосъёмки до приглашения поработать над «Стражами Галактики» — одно видео.



В начале марта оператор Джей Кристенсен (Jay Christensen) опубликовал на YouTube 1,5-минутный ролик с динамичным пролётом через боулинг-клуб в Миннесоте. На видео камера сначала подлетает к заведению с улицы, а потом облетает все помещения одно за другим без склеек.

Главной особенностью ролика стало использование дрона вместо традиционных методов съёмки. Это позволило получить уникальные ракурсы, зачастую невозможные для обычных камер: например, с пролётом за боулингом и сквозь узкие пространства, куда бы не влез человек.

Обычно квадрокоптеры не применяют в помещении из-за того, что ими сложнее управлять в ограниченном пространстве. Кроме того, Кристенсен снял всё одним дублем и не использовал для этого скрытые монтажные склейки или компьютерную графику.

Мужчина профессионально увлекается аэрофотосъёмкой, поэтому использовал скоростной FPV-дрон — такие популярны в съёмках спортивных мероприятий и среди любителей гонок на дронах. Однако даже несмотря на опыт работы с беспилотниками, снять видео удалось не с первой попытки.

Чтобы сделать 1,5-минутное видео одним дублем, команде Кристенсена потребовалось около 10-12 дублей перед тем, как получился финальный кадр. Съёмки ролика в общей сложности заняли более двух часов.

Видео выпустила продакшн-компания Rally Studios, где работает Кристенсен. Ролик изначально снимали для поддержки местного бизнеса — боулинг-клуба и кинотеатра Bryant Lake на Лейк-Стрит, который открылся впервые после протестов против применения силы полицией в США. Видео сняли бесплатно, а звук добавили на монтаже.

Видео Кристенсена разошлось в соцсетях и добралось до Голливуда, где привлекло внимание известных актёров, продюсеров и режиссёров. Его отметили в Твиттере актёр Элайджа Вуд и один из режиссёров «Тайны Коко» Ли Анкрич, который заявил, что это «одна из самых невероятных вещей, которые он видел».

Видео особенно впечатлило Джеймса Ганна. Режиссёр сначала назвал его «потрясающим», а потом предложил авторам ролика поработать с ним на съёмках «Стражей Галактики 3» в Лондоне.

Как узнал The Hollywood Reporter, 25-летний постановщик увлёкся съёмками с дронов ещё в старшей школе. По его словам, с помощью технологий ему было интересно улучшить сюжет, а не просто получить «крутой кадр». Например, в отличие от обычной камеры, дрон может пролетать сквозь трещины и щели, чтобы рассказать историю, отметил начинающий постановщик.

Пролёт через боулинг — не первый опыт для Кристенсена по съёмке помещений с дрона. До этого он уже снимал проезд на мотоцикле по закрытому торговому центру. Как отметили в THR, пока ни Marvel, ни Ганн официально не связывались с Кристенсеном по работе над «Стражами Галактики», хотя Ганн успел обменяться с ним парой слов в Твиттере.
0
  • 0
  • 763
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.