xamik Интересное

Странные факты о человеческом теле

1. Разрешение глаза
Странные факты о человеческом теле

Ваши глаза не такие уж и точные, как вы думаете. Глазные рецепторы позволяют нам видеть эквивалент двух мегапикселей одновременно – намного меньше того, на что способна хорошая камера или даже 4К-видео. Однако вы воспринимаете гораздо больше потому, что ваши глаза продолжают двигаться, а мозг заполняет пробелы.

2. Клетки младенцев
У большинства матерей ряд клеток детей появляется задолго до их рождения. Это значит, что у женщин с сыновьями присутствуют в теле (включая мозг) мужские клетки.

3. Клауструм
В вашей голове есть выключатель. Ударьте током клауструм – маленький пучок клеток в головном мозге, и пациент потеряет сознание. Ударьте его током ещё раз, и пациент очнётся.

4. Проклятие Ундины
Это расстройство приводит к тому, что вы просто забываете, как дышать. Сон становится смертельным, если вы не сделаете отверстие в горле.

5. Кислород
Кислород можно получать, не дыша. Врачи могут вводить его с помощью инъекций, однако речь идёт не о чистом воздухе, который убьёт вас, а о кислороде с липидами.

6. Пауки на лице

Вы видите перед собой снимок (под микроскопом) паукообразного существа, которое обитает в порах на вашем лице. Причиной некоторых кожных заболеваний являются фекалии, которые выделяет этот клещ, когда умирает.

7. Голубые глаза
Голубые глаза становятся всё более редкими, как из-за увеличения межрасовых браков, так и межэтнических браков в пределах одних и тех же рас (что менее очевидно).

8. Цвет глаз
С другой стороны, цвет глаз можно изменить на голубой с помощью 40-секундного процесса. Все глаза становятся голубыми, если удалить лишний пигмент, и вы можете сделать это с помощью лазера.

9. Тропосмия
Это расстройство заменяет знакомые запахи неприятными альтернативами. Так, например, банан пахнет как мусорное ведро, а цветы – как гниющая рыба.

10. Неандертальцы
В зависимости от вашей родословной, вы можете иметь часть ДНК неандертальцев. У европейцев и азиатов её доля составляет от 1 до 4%, в то время как у африканцев, живущих в Чёрной Африки, она вообще отсутствует.

11. Волосы и ногти
Волосы и ногти не продолжают расти после смерти, вопреки популярному мифу. Ваша кожа теряет воду и смещается после смерти, что создаёт видимость роста волос и ногтей.

12. Вкусовые рецепторы
Вы можете заставить свои вкусовые рецепторы по-другому воспринимать пищу. Зубная паста – самый очевидный пример. Съешьте артишок, чтобы «отключить» сладкие рецепторы, или чудесные ягоды (Synsepalum dulcificum), чтобы сделать кислую пищу сладкой.

13. Свет
Вы излучаете свет. Он не виден невооружённым глазом. Речь идёт не об инфракрасном излучении (тепло) – лицо, которое считается более холодным, чем остальные части тела, излучает больше всего тепла.

14. Повреждение глаз
Что бы ни говорили вам ваши родители, просмотр телевизора с близкого расстояния не причинит вред вашим глазам.

15. Тусклый свет
Чтение при тусклом освещении также никак не повлияет на ваше зрение. Это миф, который, несомненно, скоро исчезнет, поскольку сегодня люди предпочитают электронные книги.

16. Переднебоковая связка
Учёные продолжают обнаруживать органы в теле человека. Они насчитали в колене всего четыре связки, хотя и подозревали о существовании ещё одной, что впоследствии подтвердилось.

17. Зависимость
Можно мгновенно избавиться от героиновой или морфиновой зависимости с помощью одноразового введения другого наркотика, который нацелен на определённый рецептор. Что касается побочных реакций, врачи продолжают их исследовать.

18. Пупок
Ваш пупок содержит тысячи различных видов бактерий. Что ещё более странно, мазок, взятый из пупка обычного человека, указывает на присутствие примерно тысячи видов бактерий, которые ранее никогда не идентифицировались.

19. Бомбы замедленного действия
Наши действия влияют на передачу ДНК способами, которые мы не до конца понимаем и которые когда-то считали невозможными. Например, если человек страдал от голода, его внуки будут жить меньше, что не связано с нищетой.

20. Синдром Зудека

На этой фотографии вы видите ноги пациента, страдающего синдромом Зудека. Одна конечность начинает сильно болеть, после чего опухает и меняет цвет. Синдром Зудрека может быть вызван обычным стрессом, поэтому важно не забывать об отдыхе.

21. Ступни
Ступни людей становятся больше. Так в Великобритании средний размер ноги вырос на пару сантиметров за последние сорок лет. Это не эволюция, а последствия улучшенного питания.

22. Стволовые клетки
Зубы взрослого человека содержат стволовые клетки, которые, как ранее считались, имелись только у эмбрионов. Учёные приступили к исследованию того, что мы можем с ними сделать.

23. Зубы
Один из вариантов применения стволовых клеток – восстановление зубов. Это альтернативный вариант другому методу выращивания зубов, который включает использование ультразвуковых волн.

24. Катаплексия
В сонном параличе приятного мало. Однако ваше тело может столкнуться с подобным даже во время бодрствования. Речь идёт не о постоянном параличе, а о потере контроля над мышцами, когда вы испытываете эмоции – например, во время приступов смеха, плача или секса.

25. Потребление энергии

За последние сорок лет люди стали больше на 14% и выше на 1,3%. Глобальная потребность в продовольствии опередила рост численности населения, увеличившись на 129%.

26. Странные запахи
Запахи больше связаны с ассоциациями, нежели информацией. Одно и то же химическое вещество может пахнуть цветами в духах или дерьмом... потому что это в буквальном смысле ингредиент, который придаёт дерьму характерный запах.

27. Кусочки глаз

Вы видите перед собой кусочки ваших глаз, сгустки волокон, которые опускаются к основанию и оседают там на постоянной основе.

28. Фекалии хищнец
Насекомые, называемые хищнецами, могут высосать вашу кровь. Их фекалии попадают в вашу кровь и переносят паразита, который влияет на ДНК настолько сильно, что болезнь передаётся вашим детям.

29. Восстановление костей
Ваши кости восстанавливаются не только после переломов. Они постоянно реконструируются, что приводит к тому, что каждые десять лет вы получаете совершенно новый скелет.

30. Болезнь Горэма-Стаута
Тем не менее, обновление скелета не наблюдается у тех, кто страдает от идиопатического массивного остеолиза. Эта болезнь не даёт вашему организму выращивать новые кости, из-за чего ваш скелет разрушается.

31. Слизистая оболочка желудка
Ваш желудок способен обновляться намного быстрее, чем скелет. Новая слизистая оболочка образуется каждые три дня, чтобы компенсировать влияние, оказываемое кислотой.

32. Шум в ушах
Вы постоянно блокируете шумы, даже не осознавая этого. Попробуйте включить диктофон в течение дня. Фоновые шумы, которым вы не придавали значения, заглушат разговор.

33. Микрофлора
Некоторые учёные считают, что триллионы микробов, живущих в вашем кишечнике, образуют отдельный орган в теле. Они не только превосходят по численности ваши клетки, но и обладают способностью контролировать ваше поведение.

34. Пальцы ног
Пальцы ног болят от ударов сильнее, чем любая другая часть тела, потому, что в них находится довольно много нервных окончаний.

35. Солнечный ожог
Красный цвет при солнечном ожоге – это не сам ожог, а процесс заживления вашего тела, сопровождающийся воспалением повреждённого участка. Что касается боли, она также не является прямым следствием ожога. Она связана с иммунной реакцией, и, возможно, есть способ «отключить» её.

36. Мусорная ДНК
Мы рассматриваем нашу ДНК как какой-то священный код, но по факту функционирует лишь малая часть её – всего 8,2%. Всё остальное – мусор.

37. Спящая ДНК
Тем не менее, этот «мусор» может проснуться и привести к нежелательным последствиям. Как, например, ген, который дремлет, потому что в нём отсутствует одна последовательность. Одна мутация – и бац, у вас мышечная дистрофия.

38. Самоампутация
Если вы страдаете спонтанным дактилолизом, вокруг мизинца появляется кольцо волокнистой ткани. Оно сжимается, ломает кость, а затем отрывает палец ноги.

39. Инфразвук
Вы слышите много звуков, которые не воспринимаете сознательно. Один из них – это низкочастотный инфразвук. Вы не слышите его, но он всё равно влияет на ваше настроение, вызывая различные симптомы, начиная от тошноты и заканчивая эйфорией.

40. Восстановление после алкоголя
Сон – лучший способ восстановиться после употребления большого количества алкоголя. Но даже после самой весёлой ночи вы часто просыпаетесь рано утром. Это задокументированный феномен, который связан с тем, что ваши органы работают в полную мощь в течение первой половины цикла сна, пытаясь избавиться от токсинов.

41. Сворачивание языка в трубочку
Когда дети изучают тему «Гены» в школе, им часто в качестве примера генетической черты приводят умение сворачивать язык в трубочку. Эта ложная идея восходит к одному сомнительному исследованию, проведённому в 1940-х годах. Дело вовсе не в генетике. У многих людей, которые могут сворачивать язык в трубочку, есть однояйцевый близнец без данной способности.

42. Синдром оголения переднего полукружного канала
Если вы заболеете синдромом оголения переднего полукружного канала, вы начнёте слышать, как двигаются внутренние части вашего тела. Вы даже сможете слышать, какие звуки издают ваши глазные яблоки при движении. За этим обычно следует полная потеря слуха. Так себе облегчение.

43. Кожа
Есть возможность изменить ваши гены с помощью лосьона для кожи. Это нелегко, но, похоже, в нём содержится ряд нуклеиновых кислот, которые могут вылечить распространённые виды рака.

44. Температура
Вы можете слышать температуру. Горячая вода звучит иначе, чем холодная, из-за пузырей.

45. Ультрафиолет
Свет – это «видимый спектр» электромагнитного излучения. Вы не можете видеть волны, которые находятся за пределами этого диапазона, например, ультрафиолетовые лучи. Но некоторые люди могут. Иногда эта сила является непреднамеренным эффектом хирургического вмешательства.

46. Белые зубы
Здоровые зубы не должны быть белыми. Естественный цвет зубов немного желтоватый. Отбеливающие процедуры не улучшают здоровье зубов и могут даже причинить ему вред (или привести к долгосрочному обесцвечиванию).

47. Синапсы
У вас около 85 миллиардов нейронов – это огромное число, близкое к количеству звёзд в галактике. Но это не так важно, как связи между клетками, которых значительно больше: их насчитывается 100 триллионов.

48. Холодовой диурез
Вам нужно чаще ходить в туалет по-маленькому, когда холодно. Дело в том, что, когда холодно, кровь приливает к внутренним органам, оказывая дополнительное давление на почки.

49. Гемианопсия
Если у вас гемианопсия, вы получаете лишь половину информации, воспринимаемой глазами, что существенно уменьшает ваше поле зрения. Но самое странное заключается в том, что вы можете даже не заметить, что это произошло, пока внезапно не столкнётесь со шкафом, например.

50. Рак
Рак – это плохо. Но подумайте о том, как часто вы могли бы заболеть раком, но этого не происходит. Каждая из триллионов клеток в вашем теле сталкивается с десятками тысяч раковых поражений каждый день, но у вас есть ферменты, способные обратить этот процесс вспять.

51. Плоскостопие
Говорят, что люди с плоскостопием более подвержены травмам, однако убедительные доказательства этого отсутствуют.

52. Обонятельные рецепторы
Обонятельные рецепторы есть не только в носу, но и в клетках крови, почек и даже сперматозоидах. К счастью, не все они связаны с нашим мозгом.

53. Древние болезни
Большая часть вашей ДНК состоит из эндогенных ретровирусов. Около 100 тысяч из них загромождают ваш геном остатками древних болезней.

54. Мышцы
У людей не одинаковое количество мышц. Примерно у половины людей есть мышца предплечья, называемая palmaris longus, в то время как у половины её нет. У 8% отсутствует брюшная мышца, называемая пирамидальной, в то время как у других 8% имеется дополнительная грудная мышца, называемая грудинной.

55. Центральная ямка

Это не анимация. Это неподвижное изображение. Но ваш глаз может одновременно сфокусироваться лишь на отдельной его части (которая, как вы правильно подметили, неподвижна). Ваш мозг воспринимает периферические части как движущиеся.
0
  • 0
  • 770
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.