xamik Интересное

Зачем нам копчик, или 6 частей человеческого тела, которые утратили функциональность

Зачем нам копчик, или 6 частей человеческого тела, которые утратили функциональность

Человеческий организм - сложная система, который формировался в течение тысячелетий путем эволюции. И если одни органы или части тела со временем лишь подтверждали свою необходимость, то другие наоборот - исчезали. А вот некоторые вроде бы уже не нужны, но при этом остались, став, по сути, яркими примерами атавизма. Вашему вниманию 6 частей человеческого тела, которые утратили свою функциональность.

1. Аппендикс

Пожалуй, самая известная из бесполезных частей тела. Дело в том, что еще тысячелетия назад аппендикс принимал участие в процессе пищеварения, и отвечали за перерабатывание грубой и растительной пищи, которая богата сложной клетчаткой. Поэтому у многих травоядных животных аппендикс до сих пор работает с полной функциональностью. В отличие от человека: несмотря на то, что некоторые исследования предписывают аппендиксу выработку некоторых полезных кишечных бактерий, однако свои первоначальные свойства он уже безвозвратно утратил.

2. Длинная ладонная мышца

Длинную ладонную мышцу можно наблюдать, если положить руку на ровную поверхность ладонью вверх и сомкнуть большой палец и мизинцем. В древние времена он задействовалась во время лазания по деревьям и усиливала хватку при прыжке. Однако чуть более трех миллионов лет назад она свои свойства утратила. Ярким свидетельством ее бесполезности является тот факт, что примерно у каждого десятого человека на планете длинная ладонная мышца вообще отсутствует.

3. Зубы мудрости

Зубы мудрости - яркий пример эволюции человеческого организма в сторону уменьшения челюстей. Миллионы лет назад они были нужны для измельчения жесткой и твердой пищи. А когда человечество научилось приготовлению обработанной пищи, острая необходимость в восьмых по счету зубах отпала. Именно поэтому они даже появляются не у всех.

4. «Гусиная кожа»

«Гусиная кожа» появляется когда нам холодно или страшно. А вот смысла сейчас в этом действии нашего внешнего покрова попросту нет. Это раньше древние люди, обладающие более густым волосяным покровом, и в случае опасности, он позволял стать нашим предкам визуально массивнее, чтобы отпугнуть противника. А у представителей животного мира «Гусиная кожа» помогает при необходимости сохранить тепло.

5. Копчик

О существовании в составе опорно-двигательной системы копчика знает, пожалуй, каждый, вот только не всем известно, что он - это единственное, что остается от хвоста. По сути, копчик представляет собой несколько рудиментарных сросшихся между собой позвонков. Теория эволюции доказывает наличие хвоста у наших древних предков для дополнительной балансировки. Но когда человек научился ходить прямо, то необходимость в хвосте отпала, а вот копчик остался.

6. Мышцы в ушах

Ушные мышцы присутствуют и у людей, и у животных. Однако если последние используют их для определения опасности или во время охоты, то далеко не каждый человек способен ими подвигать хоть немного. Ведь эволюция подарила нам пластичную шею - именно поэтому нам не требуется задействование этих мышц, а те же кошки в сторону источника звука только ухо и поворачивают.
0
  • 0
  • 945
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.