xamik Интересное

Странные советские штуковины, о назначении которых нынешней молодежи сложно догадаться

1. «Феликс‑М»
Странные советские штуковины, о назначении которых нынешней молодежи сложно догадаться

Арифмометр – это такое приспособление, которое позволяет осуществлять точные расчеты. По сути, это разновидность старинного калькулятора. Первые и примитивные арифмометры появились еще в XVIII веке. Самые совершенные модели появились уже в XIX веке. А наибольшее распространение устройство получило в первой половине XX. Делали арифмометры и в СССР. Конкретно этот был назван в честь Феликса Дзержинского.

2. «Ветерок‑2»

При первом знакомстве может показаться, что перед нами какой-то приемник или магнитола. Однако в действительности данное устройство является вентилятором и обогревателем в одном флаконе. Обдувать «Ветерок» мог не только холодным, но и горячим воздухом. Первые модели таких появились еще в 1960-е годы.

3. «Спорт‑4»

Что в послевоенные десятилетия иностранцы охотнее всего везли из СССР на капиталистическую родину? Фото и видео камеры. Почему? Потому что стоили они для них сущие копейки, а по качеству не уступали западным. Камеры «Спорт» были первой серией любительских устройств для простого народа.

4. «Уголек‑2»

Производились «Угольки» с 1970-х годов. Стоили эти устройства порядка 5 рублей и имели медицинское назначение. Малогабаритный рефлектор включался в сеть и нагревался, после чего пыхтящее жаром устройство нужно было аккуратно прикладывать к тем частям тела, которые нуждались в тепловом воздействии. Например, в случае воспаления.

5. «Надейка»

Женщины Советского Союза выглядели ничуть не хуже, чем женщины других стран. Вопреки популярному предубеждению, в социалистической стране было место и для моды, и для красоты. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить о том, что во многих домохозяйствах имелись вот такие приспособления для завивки волос.

6. «Спутник»

Сложно сказать, почему одна из самых популярных и широко распространенных электронных бритв Советского Союза получила именно такое название. Бритва «Спутник» была одним из лучших выборов для мужчины. Бороды в СССР носить было не принято, как, впрочем, и во всем остальном мире в период середины и второй половины XX века.

7. «Шмель»

Догадаться о назначении данного приспособления не так уж сложно. На фотографии запечатлён весьма популярный советский ручной пылесос. Использовались такие, как правило, дома. Тем не менее, компактные размеры устройства позволяли брать его с собой на дачу, в гараже или даже в автомобиль для очистки мебели и труднодоступных мест.

8. Машинка для штопки чулок

Что сегодня делает с чулками большинство людей при появлении дырок? Правильно – выбрасывает их. В советские времена такое отношение к предметам одежды считалось непозволительной роскошью. В людях воспитывалось бережное отношение к вещам, рациональность и экономичность. Поэтому чулки латали, в том числе при помощи таких вот наборов.

9. Каталитическая грелка

Миниатюрная химическая грелка для обогрева рук и других частей тела в сильный мороз. Работали такие, как правило, за счет беспламенного окисления (горения) паров бензина высокой очистки. Появились такие грелки в Первую мировую войну. В СССР выпускались главным образом для военных, ученых и всех тех, кто работал в сложных природных условиях.

10. Вертушка для новогодней елки

В многих домах СССР в Новый год елочка не только «горела», но еще и вращалась. В движение вокруг своей оси праздничное дерево приводилось при помощи вот такого странного приспособления – вертушки. Выпускались занятные устройств с 1970-х годов.
+1
  • 0
  • 1 103
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.