sivway Зверьё

Возле украинской станции «Академик Вернадский» зафиксировали рекордное скопление пингвинов

Возле украинской станции «Академик Вернадский» в Антарктиде фиксируются рекордные для этого сезона скопления пингвинов, что по мнению ученых, связано с изменением климата.

Об этом сообщил Национальный научный антарктический центр в Фейсбук.

Возле украинской станции «Академик Вернадский» зафиксировали рекордное скопление пингвинов


Обычно, когда в Антарктике зима (в Украине, соответственно, лето), пингвины, которые живут около станции, отплывают севернее, поскольку питаются крилем, а для этого требуется открытая вода. Поэтому, когда акваторию вокруг «Вернадского» покрывает лед, пингвины уходят туда, где есть открытая вода, чтобы иметь доступ к пище.

«Поскольку климат меняется и зимы становятся теплее, участки открытой воды в районе архипелага Вильгельма, где находится наша станция, сейчас можно найти в течение всей зимы, а значит и пингвины теперь держатся совсем неподалеку», — сказано в сообщении.

В июле этого года полярники зарегистрировали очень большие зимние скопления пингвинов: на разных островах в радиусе 20 км от станции отдыхают сотни и тысячи особей, а в воде можно наблюдать одновременно сотни пингвинов. Преимущественно это субантарктические пингвины (дженту) или пингвины Адели.






0
  • 0
  • 856
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.