sivway Истории

Кто экономит секунды на перекрёстках, тот тратит часы в автомастерских

За несколько лет вождения я отрастила достаточную броню, чтоб ваши нервные сигналы, упирания в бампер и моргания игнорировать. Это всё, кстати, нарушения ПДД, жаль, штрафов за такое у нас не выписывают.

Да, я не буду газовать со светофора на последней красной секунде — передо мной стоят ещё двое, а двое завершают проезд перекрёстка, и по ПДД я должна сперва пропустить всех их. Анекдот про джигита я тоже помню, и точно знаю, что порою именно так и происходит — с боковой летит торопыга на моргающий жёлтый успеть. Более того, я буду стоять на свой зелёный, если за перекрёстком затор и я не уверена, что успею до красного уехать с перекрёстка — ага, следование всё тем же ПДД. Плюс, хотя бы местами за остановку на «вафельнице» стали начислять штрафы.

И в пробке я буду держать нормальную дистанцию в полтора — два корпуса. На меня уже откатывался товарищ с полурабочими тормозами в пробке, останавливались как вкопанные без причин, включали задний ход и устраивали прочие разные занятные ситуации. А уж то, что один из рядов может стоять, когда все остальные поехали, вполне норма: поворотный ряд и там своя пробка, ДТП в ряду и он перестраивается, дорожные работы и ещё три кучи вариантов.

Сигналить пешеходам и вовсе хамство — люди идут с той скоростью, которой могут, и не собачье дело торопыги почему. Может, сумки тяжелые, ноги стёрты, травмы, плохое самочувствие, может, просто он так ходит. У пешехода на переходе абсолютное преимущество, как и в жилой зоне.

И да, я буду вежливым водителем и пропущу выезжающего со второстепенной дороги, если поток плотный — сама так же выезжала и знаю, каково это, пропущу перестраивающегося, если он мне это заранее показал поворотником, пропущу выезжающего из объезда, пропущу нерешительного пешехода, ждущего на нерегулируемом пешеходнике «окошка». Ну и торопыг я тоже пропущу — самое важное правило ДДД.

И да, левые полосы тоже должны соблюдать скоростной режим. На МКАД ограничение 100, а не 120 или чуть больше. И в ответ на ваше моргание я включу аварийку и сброшу скорость вплоть до остановки, как положено делать при ослеплении. А при попытках «научить» остановлюсь и вызову ГИБДД. Есть знакомые, которые занимаются автотехническая экспертиза.

А самое смешное, что чаще всего все моргающе-бибикающие шашечники и торопыги приезжают ровно вместе со мной. Много раз на трассе засекала: вот торопыга пролетел вперёд, ой, пробка вот он стоит рядом. Вот он ещё раз пролетает вперёд, ой, поворотный ряд, а пускать вклинивающихся хитрецов не горят желанием почему-то. Вот въезжаем в городскую черту, ой, всё тот же торопыга рядом.

Задолбали создавать аварийные ситуации. На дороге есть разные люди, и все они имеют право дорогой пользоваться. Опаздываешь — выезжай раньше, а уж за хамство в виде морганий и бибиканий вообще надо на пару месяцев прав лишать. Если человек за рулём не может сохранять хладнокровие, значит, ему водить запрещено.
0
  • 0
  • 916
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.