xamik Интересное

Самые смертельно опасные насекомые в мире

Самые смертельно опасные насекомые в мире


1. Комары

Комары считаются самыми смертоносными существами во всём животном царстве. Каждый год они убивают 700 тысяч человек. Комары переносят много опасных заболеваний, включая малярию, лихорадку денге, вирус лихорадки Западного Нила, жёлтую лихорадку, вирус Зика, вирус Чикунгунья и лимфатический филяриоз. Малярия – весьма серьёзная проблема: в 2017 году от этой болезни умерло 435 тысяч человек во всём мире. У комаров есть специальный орган – максиллярное щупальце. С помощью него они обнаруживают углекислый газ, выделяющийся в результате дыхания, и летят по направлению к нам, чтобы потреблять кровь в количестве, в три раза превышающем их собственный вес. Известно, что комары предпочитают любителей пива, поскольку оно увеличивает содержание этанола в поту. Этанол возбуждает комаров. Более того, алкогольные напитки повышают температуру вашего тела, ввиду чего комарам легче найти вас. Люди с большей массой тела привлекают этих насекомых по той же причине. Комары также предпочитают людей с первой группой крови. Никто точно не знает, почему, но предполагается, что люди с первой группой крови пахнут лучше – по крайней мере, для комаров – чем все остальные.

2. Триатомовые клопы

Триатомовые клопы также известны как «поцелуйные клопы» или «жуки-вампиры» за свою склонность кусать людей вокруг мягких тканей рта. Эти насекомые переносят болезнь Шагаса, которая, как считается, возникла в Центральной Америке. Она ежегодно убивает около 12 тысяч человек по всему миру. Жертвы, как правило, не ощущают никаких симптомов в течение четырёх-восьми недель. Даже в хронической фазе у большинства людей наблюдается мало симптомов, но у 45 процентов развиваются сердечные заболевания через 10-30 лет после заражения инфекцией, и это может привести к сердечной недостаточности.

3. Муха цеце

Обитающие в тропической Африке, эти большие кусачие мухи распространяют паразитарную инфекцию, вызывающую африканский трипаносомоз, болезнь, которая на 100 процентов смертельна, если её не лечить, при этом лечение крайне сложное. Лекарства есть, но их нужно вводить с большой осторожностью, и всегда присутствует риск устойчивости паразитов к ним. После укуса заражённой мухой цеце человек испытывает такие симптомы, как спутанность сознания, плохая координация, онемение и проблемы со сном. Он с большой вероятностью умрёт. Поскольку болезнь смертельно опасна, ведутся усилия по борьбе с самими насекомыми, благодаря чему число случаев заболевания постепенно снижается. Раньше африканский трипаносомоз, по некоторым оценкам, ежегодно убивал до полумиллиона человек. В 2015 году число смертельных случаев составило 3500.

4. Пчёлы

Анафилактический шок смертельно опасен, и около 80 процентов тех, кто умирает от него – это мужчины. Укус любого вида пчелы, шершня или осы может вызвать аллергическую реакцию, однако в наши дни вы чаще всего слышите о таком существе, как гигантский азиатский или японский шершень. Он самый большой в мире: его длина составляет чуть более четырёх сантиметров, а размах крыльев – примерно восемь сантиметров. Длина жала – 6,5 миллиметров. В одних регионах Японии жареные личинки этого шершня считаются деликатесом. В других взрослых особей жарят на шампурах, пока они не станут хрустящими. Ням-ням! Гигантский японский шершень был замечен на северо-западе Тихого океана в 2019 году, а это значит, что американцы тоже могут употреблять его в пищу, если захотят.

Ещё одной известной пчелой в этой категории является так называемая «пчела-убийца», термин, придуманный СМИ для описания африканской или африканизированной пчёлы, из-за которой во всём мире гибнет один или два человека в год. Жало этой пчелы не хуже, чем у большинства других медоносных пчёл. Разница в том, что африканизированные пчёлы гораздо более агрессивны и жалят в пропорционально большем количестве – примерно в десять раз больше, чем другие пчелы.

5. Индийские красные скорпионы

Существует около 1500 видов скорпионов, из которых только несколько десятков ядовиты. Индийский красный скорпион является самым смертоносным из всех; до 40 процентов жертв, которых он ужалит, погибают. Этот скорпион представляет собой серьёзную проблему, особенно в Индии, Шри-Ланке и Непале, поскольку он часто встречается возле человеческих жилищ, где играют босоногие дети. Скорпионы – застенчивые ночные паукообразные, которые жалят, когда чувствуют угрозу. Несмотря на длину менее восьми сантиметров, индийский красный скорпион производит мощный яд, который вызывает сильную боль, рвоту, потливость, одышку и чередование высокого и низкого кровяного давления и частоты сердечных сокращений. Яд поражает дыхательную систему и сердце и может привести к смерти от отёка лёгких. Противоядие практически бессильно, хотя было установлено, что лекарство от артериального давления «Празозин» снижает смертность до четырёх процентов. Несмотря на опасность, которую они собой представляют, индийских красных скорпионов часто держат в Индии в качестве домашних животных. Может быть, потому, что они, как и большинство скорпионов, светятся под чёрным светом.

6. Жёлтые скорпионы

Жёлтый скорпион – ещё один очень ядовитый скорпион, обитающий от Северной Африки до Ближнего Востока и Центральной Азии. Один укус вряд ли убьёт здорового взрослого, но он может оказаться смертельным для детей, которым в таком случае требуется огромное количество противоядия. (Врачи, которые редко имеют дело с укусами скорпионов и змей, часто совершают ошибку, полагая, что ребёнку требуется меньше противоядия, поскольку у него меньше масса тела. На самом деле детям требуется его гораздо больше, потому что соотношение яда к массе тела намного выше, чем у взрослых.)

Яд жёлтого скорпиона представляет собой смесь четырёх мощных нейротоксинов, которые могут вызвать сердечную недостаточность. В 2010 году старший сержант ВВС Моник Манро-Харрис была ужалена жёлтым скорпионом в Киркуке, Ирак, после чего её отправили на авиабазу в Баладе, а затем в Германию. Кровяное давление у неё несколько раз падало почти до нуля во время полёта, прежде чем ей ввели противоядие. Её позывной теперь – «Королева скорпионов». Яд жёлтого скорпиона также славится тем, что является самой дорогой жидкостью в мире: его стоимость составляет 39 миллионов долларов за галлон (примерно 3,8 литра). Всё дело в том, что его трудно получить. Чтобы добыть галлон яда, нужно «подоить» около 2,64 миллиона скорпионов. Другая причина, по которой он такой дорогой, заключается в том, что он показал свою эффективность в лечении рака мозга, артрита и заболеваний костей.

7. Чёрные вдовы

Существует 32 вида чёрных вдов, включая западных, южных и северных, а также красных, серых и коричневых. Они встречаются на всех континентах, кроме Антарктиды. Самки обычно тёмного цвета, часто с красными, белыми или коричневыми отметинами на брюшке. У некоторых видом они могут иметь форму песочных часов. Чёрные вдовы обычно маленькие, однако они производят необычайно мощный яд, содержащий ларотоксин – нейротоксин, который может вызвать боль, ригидность мышц, рвоту и потоотделение. Симптомы обычно длятся от трёх до семи дней. Только укус самки считается опасным для человека. Каждый год около 2200 человек сообщают об укусе чёрной вдовы. Смертельных случаев не было с 1983 года.

8. Бразильские странствующие пауки

Если бразильский странствующий паук случайно забредёт к вам, вы непременно заметите его, поскольку размах его лап составляет около 18 сантиметров. Обитающий в Южной Америке и некоторых частях Центральной Америки, он также известен как банановый паук, потому что иногда его обнаруживают в ящиках с бананами при поставке в другие страны. Бразильских странствующих пауков часто находят в домах, машинах, обуви, коробках и прочих местах. Они ночные охотники, которые днём прячутся вместо того, чтобы плести паутину. Они принадлежат к роду Phoneutria, что в переводе с греческого означает «убийца». Книга рекордов Гиннеса называет бразильского странствующего паука самым ядовитым в мире, и хотя он редко убивает людей, его укус невероятно токсичен и может вызвать сильное жжение, потливость и мурашки по коже, за которыми последуют высокое или низкое кровяное давление, тошнота, гипотермия, ухудшение зрения, головокружение и судороги.

9. Коричневый паук-отшельник

Коричневый паук-отшельник – маленькое застенчивое существо, которое часто встречается на чердаках и в подвалах. Его репутация убийцы, как и в случае чёрной вдовы, весьма раздута. И хотя теоретически смертельный исход возможен, на самом деле нет документально подтверждённых случаев смерти от укуса коричневого паука-отшельника. С другой стороны, укус этого паука действительно может навредить вам. Это потому, что он вырабатывает некротический яд, который убивает ткани. В результате необработанный укус может создать зияющую кровавую дыру в вашей плоти и привести к ампутации. В тяжёлых случаях яд может вызвать разрыв эритроцитов, что не есть хорошо. Лечение обычно включает в себя обездвиживание конечности, прикладывание льда и укол от столбняка. Интересные факты: коричневые пауки-отшельники могут прожить десять месяцев без пищи и воды. Их можно опознать по наличию трёх пар глаз вместо четырёх, в отличие от большинства других пауков.

10. Муравьи

Да, муравьи могут убить вас, хотя это крайне маловероятно. Они также способны наносить чрезвычайно болезненные укусы. Три вида в списке «самых ужасных муравьёв» – это огненные муравьи, Dorylus и Paraponera clavata.

Огненные муравьи живут колониями и строят муравейники на открытых территориях, питаясь в основном молодыми растениями и семенами. Однако они нападают на мелких животных и убивают их. Огненные муравьи впрыскивают в жертву токсичный яд, состоящий из масляных алкалоидов, смешанных с небольшим количеством токсичных белков. Укус, который похож на ожог пламенем, обычно быстро превращается в шишку, что может вызвать боль и раздражение кожи. У некоторых людей может развиться аллергия на яд, иногда вплоть до анафилактического шока, который способен привести к летальному исходу.

Муравьи Dorylus принадлежат к большому роду кочевых муравьев, обитающих в основном в Центральной и Восточной Африке. Они образуют колонии, которые могут достигать численности в 20 миллионов муравьёв. Потенциальные проблемы возникают, когда у них заканчиваются запасы продовольствия, и они формируют большие колонны, которые атакуют всё на своём пути. У более крупных муравьёв имеются сильные челюсти; они производят очень болезненный укус, который оставляет две колотые раны.

Муравьёв Paraponera clavat, обитающих в тропических лесах от Никарагуа до Парагвая, называют «муравьями-пулями», поскольку место их укуса болит так сильно, будто в вас действительно всадили пулю. Боль жгучая, пульсирующая, всепоглощающая и длится до 24 часов. Народ сатере-маве из Бразилии использует муравьёв-пуль в своих обрядах посвящения в воины. Восемьдесят особей Paraponera clavat вплетают в перчатки из листьев, которые дают надеть мальчику. Цель состоит в том, чтобы продержаться в них в течение пяти минут. После этого руки мальчика временно парализует муравьиным ядом, и он может бесконтрольно дрожать в течение нескольких дней. В течение нескольких месяцев или лет мальчик должен пройти через это испытание 20 раз, чтобы стать воином.

11. Блохи

Блохи похожи на людей, чьё мнение отличается от вашего. Другими словами, это маленькие бескрылые кровососущие насекомые. Они также могут заразить вас чумой. Чума, поразившая Европу в 14-м веке, унесла жизни около 25 миллионов человек. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно регистрируется от 1000 до 2000 случаев заболевания чумой, но фактическое число, вероятно, намного выше. Правда, теперь эту болезнь можно эффективно лечить антибиотиками.

Из 3000 видов блох во всём мире только около дюжины считаются вредными для людей, вызывая чуму и/или разновидность тифа. Наиболее примечательными видами считаются крысиные блохи, человеческие и кошачьи. Но эти названия лишь сбивают с толку. Например, кошки, собаки и люди регулярно заражаются кошачьими блохами, а кошачьи блохи у собак встречаются чаще, чем собачьи. Человеческие блохи предпочитают кровь людей и свиней. Блохи размножаются вблизи мест отдыха и сна хозяина, особенно в пыли, грязи, коврах и трещинах в полах и стенах. Взрослые блохи могут месяцами обходиться без пищи.

12. Клещи

Всё в природе имеет своё место, за исключением клещей, которых следует убивать, как только вы их обнаружите. А всё потому, что клещи могут заразить вас различными патогенами: бактериями, вирусами и простейшими. Каждый отдельный клещ может переносить кучу различных патогенов, что делает диагностику и лечение более чем проблематичными. Наше понимание клещевых болезней по-прежнему находится в зачаточном состоянии. Существует 16 таких заболеваний, четыре из которых были обнаружены за последние семь лет. Болезни Лайма уделяется наибольшее внимание, и на то есть веские причины. Тем не менее, самой смертоносной является пятнистая лихорадка Скалистых гор, смертность от которой составляет 30 процентов. Тем, кому повезло выжить, могут остаться с пожизненными осложнениями. Пятнистая лихорадка Скалистых гор наиболее распространена в Северной Каролине, Теннесси, Оклахоме, Арканзасе и Миссури. Её симптомы могут быть похожи на другие заболевания; к ним относятся лихорадка, головная боль, тошнота, рвота, мышечные боли и так далее. Вакцины нет, но её можно лечить антибиотиками.
0
  • 0
  • 991
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.