xamik Интересное

Невероятно дорогие вещи, которые были украдены

10. «Мона Лиза»
Невероятно дорогие вещи, которые были украдены

Известная как одна из самых знаменитых картин в мире, «Мона Лиза», написанная Леонардо да Винчи, была однажды украдена сотрудником Лувра. Винченцо Перуджу наняли для изготовления стеклянных витрин для произведений искусства, хранившихся в музее. В августе 1911 года он спрятался в шкафу и подождал, когда все покинут музей. Он украл картину вместе с двумя другими сотрудниками.

Два года спустя, в 1913 году, «Мону Лизу» вернули в Лувр после того, как Перуджа попытался продать её итальянскому торговцу произведениями искусства. Когда полиция выследила Перуджу, он заявил, что хотел вернуть картину на родину – в Италию; его приговорили к семи месяцам тюремного заключения. «Мона Лиза» считается одним из самых дорогих предметов, когда-либо украденных: её стоимость составляет примерно два миллиарда долларов.

9. Эмпайр-стейт-билдинг

В 2008 году газета Daily News осуществила одну из крупнейших краж, когда-либо зарегистрированных в истории. Чтобы доказать Нью-Йорку, что городская система учёта нуждается в обновлении, Daily News ненадолго украла участок стоимостью 1,89 миллиарда долларов, на котором стоит Эмпайр-стейт-билдинг.

Журналисты подделали документы, поставив на них липовую нотариальную печать, и отправили их городским властям. В тот же день чиновники официально заверили документы, после чего участок перешёл в собственность Daily News. Этот процесс выявил огромную лазейку в городской системе. Как оказалось, городские чиновники не удосужились проверить информацию, которая содержалась в документах. К счастью, Daily News по праву вернула собственность городу в течение 24 часов после совершения мошенничества, и законы были изменены.

8. «Концерт»

«Концерт» – так называется картина, написанная известным художником Йоханнесом Вермеером в период с 1663 по 1666 год и помещённая на хранение в Музей Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне, штат Массачусетс (США). На картине изображены две женщины и мужчина в гостиной, которые наслаждаются музыкой.

Ранним утром 1990-го года, после празднования Дня Святого Патрика, двое воров, переодетых в полицейских, попросили впустить их в музей, поскольку поступил вызов о нарушении общественного порядка. Охранники позволили им войти, совершив большую ошибку. Оказавшись внутри, преступники надели на них наручники и заперли в подвале. За 81 минуту воры украли тринадцать произведений искусства. Из тринадцати украденных произведений «Концерт» был самым ценным: его стоимость оценивается примерно в 200 миллионов долларов. Местонахождение этой картины до сих пор неизвестно и остаётся одной из величайших загадок в мире искусства.

7. Янтарная комната

Известная как «Восьмое чудо света», Янтарная комната была создана Андреасом Шлютером. Он приступил к работе над ней в 1701 году. Она была завершена спустя 69 лет, в 1770 году; другие архитекторы и мастера также работали над этой комнатой. Первоначально комната располагалась во дворце короля Фридриха I и королевы Шарлотты Мекленбург-Стрелицкой; в 1716 году она оказалась в Берлинском дворце, а в 1755 году её перевезли в Екатерининский дворец. Площадь комнаты составляла более 55 квадратных метров, она была сделана из шести тонн янтарных панелей. Сегодня стоимость комнаты оценивается примерно в 140-280 миллионов долларов.

Янтарная комната оставалась в России до тех пор, пока нацисты не совершили налёт на Санкт-Петербург в 1941 году. Они разобрали комнату и отправили её по частям в замок Кенигсберг в Германии по приказу самого Гитлера. После того как комната была восстановлена, она оставалась в замке в течение двух лет. Когда союзные войска переломили ход войны в свою пользу, Гитлер приказал разобрать комнату. В 1944 году армия СССР разбомбила Кенигсберг. Мы до сих пор не знаем, была ли комната спрятана в замке и уничтожена во время бомбардировки или её успели вывезти к тому моменту.

6. «Крик»

В 1994 году одна из самых ценных картин Норвегии была украдена из музея в Осло. «Крик», написанный Эдвардом Мунком, стоит около 120 миллионов долларов и является самой известной из четырёх версий картины. Мунк завершил картину в 1893 году; в конце концов она оказалась в Национальной галерее в Осло.

Картина была украдена менее чем за одну минуту в день открытия зимних Олимпийских игр 1994 года в Лиллехаммере. Воры воспользовались лестницей, чтобы выломать окно на верхнем этаже и вырезать картину. Через несколько дней после ограбления от норвежского правительства потребовали выкуп в размере одного миллиона долларов, но в итоге деньги не заплатили, поскольку требования были незаконными. Через три месяца после того, как произведение искусства было украдено, его нашли целым и невредимым в отеле примерно в 64 километрах от Осло, однако у властей всё ещё не было никаких зацепок относительно личностей воров.

Пару лет спустя полиция нашла фрагменты рамы картины в маленьком городке к северу от Осло и записку от воров. Только в январе 1996 года четверо мужчин были арестованы и осуждены в связи с ограблением.

5. «Сальера»

«Сальера» – это золотая скульптура, созданная художником Бенвенуто Челлини в период между 1540 и 1543 годами для Франциска I. В конце концов, скульптура была передана Карлу IX, а затем – эрцгерцогу Фердинанду II. «Сальера» представляет собой солонку и изображает Цереру, богиню сельского хозяйства, и Нептуна, бога моря. Это позолоченное произведение искусства стоимостью около 60 миллионов долларов хранилось в Венском музее истории искусств.

В 2003 году специалист по охранной сигнализации Роберт Манг проник в здание музея и похитил скульптуру. Манг положил её в коробку и закопал в лесу за пределами Вены. После этого он отправил властям трезубец, часть скульптуры, в знак того, что у него есть информация о её местонахождении, и потребовал выкуп. Узнав, что записи с камер видеонаблюдения стали достоянием общественности, Манг признался в преступлении и отправился в тюрьму. «Салиьера» была вновь выставлена в Венском музее в 2006 году.

4. Скрипка Страдивари

В 1995 году из квартиры известной концертной скрипачки Эрики Морини в Нью-Йорке была украдена скрипка стоимостью 3,5 миллиона долларов. Скрипка Страдивари была изготовлена Антонио Страдивари в 1727 году; в начале 1900-х годов отец Морини купил её в Париже за 10 000 долларов.

Пропажу обнаружила давняя подруга Морини, Эрика Брэдфорд. Она пришла в квартиру, чтобы взять личные вещи Морини, которая лежала в больнице Маунт-Санаи, и заодно проверить скрипку. Она обнаружила, что футляр из-под музыкального инструмента, хранившегося в запертом шкафу, был пуст. Морини исполнился 91 год, когда украли скрипку, ей решили не сообщать об ограблении. Она умерла вскоре после инцидента. Её скрипка так и не была найдена.

3. Рубиново-красные туфли Дороти

28 августа 2005 года рубиново-красные туфли с блёстками, которые носила Дороти из «Волшебника страны Оз», были украдены из Музея Джуди Гарланд в Гранд-Рапидсе, штат Миннесота (США). Их стоимость составляла от двух до трёх миллионов. У полиции было очень мало улик, поскольку не осталось ни отпечатков пальцев, ни записей с видеокамер. После того как частное лицо предложило вознаграждение в размере одного миллион долларов, несколько человек заявили, что у них есть информация о воре, но их подсказки ничего не дали.

Тринадцать лет спустя, в 2018 году, неизвестный человек позвонил в страховую компанию, которой принадлежали туфли, и заявил, что у него есть информация, которая поможет расследованию. В конечном итоге ФБР обнаружило туфли в Миннеаполисе.

2. Пасхальные яйца Фаберже

История яиц Фаберже началась в 1885 году, когда Александр III решил подарить своей жене Марии Фёдоровне что-то особенное на Пасху. Он обратился за помощью к Петеру Карлу Фаберже, который был опытным ювелиром. Фаберже создал белое яйцо с золотым желтком внутри. В желтке сидела золотая курица на золотой соломе, а внутри курицы находилась бриллиантовая корона и рубиновая подвеска. Это яйцо стало известно как «Курочка»; оно было первым из 50 уникальных яиц Фаберже, которые каждый год создавались для Александра III и его сына Николая II.

Николай II продолжал получать яйца вплоть до 1917 года, когда большевистская революция вынудила его покинуть трон. Его семья была убита большевиками в 1918 году, а яйца были упакованы и отправлены на хранение в Кремль. Спустя 10-20 лет, когда российская экономика пришла в упадок, яйца были проданы за границу.

Сегодня знаменитые яйца хранятся в музеях по всему миру, хотя местонахождение семи яиц до сих пор остаётся неизвестным. Говорят, что каждое яйцо стоит один миллион долларов.

1. Медный колокол

В 2005 году из буддийского монастыря в Такоме, штат Вашингтон (США), был украден медный колокол высотой 3,65 метра и весом 1360 килограмм. Колокол был украден, когда монахи медитировали. Полиция предположила, что грабители использовали специальную технику.

Колокол вернул храму несколько лет спустя человек, который наткнулся на него на аукционе. Он купил его, после чего с ним связался некий Дэвид Л. Хантер, который утверждал, что является законным владельцем колокола. Хантер предложил 500 долларов за предмет, но человек, который нашёл колокол, отказался от сделки и сообщил о разговоре полиции. Власти арестовали Хантера в 2008 году, почти через три года после того, как колокол был украден.
0
  • 1
  • 794

Комментариев 1

  1. yurez 20 сентября 2021 09:25
    0
    Так а колокол сколько стоит?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.