sivway Новости

Украина и Канада в конце года начнут строительство космодрома

Украина и Канада начнут в конце текущего года строительство космодрома в канадской провинции Новая Скотия для запусков космических аппаратов на украинском ракетоносители «Циклон 4М».

Украина и Канада в конце года начнут строительство космодрома


Он отметил, что обсудил сегодня реализацию проекта с президентом и главным исполнительным директором канадской компании Maritime Launch Services LTD Стивом Матье. Также в проекте принимает участие Конструкторское бюро Южное им. Янгеля и Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. Макарова.

Матье рассказал, что уже есть предварительные договоренности с компаниями из США по запуску их спутников украинской ракетой-носителем «Циклон-4М». Первый запуск планируется примерно на конец 2023 года.

Реализация отдельных аспектов украинской-канадского проекта «Циклон-4М» предусмотрена Общегосударственной целевой научно-технической космической программой Украины на 2021-2025 годы, принятие которой ожидается в ближайшее время. В частности, планируется создание маршевого двигателя РД-870 тягой 80 тс и его дальнейшее использование в качестве маршевого для первой ступени ракеты-носителя.
0
  • 1
  • 1 068

Комментариев 1

  1. Хер Туйердал 21 октября 2021 11:59
    0
    Та ладно???
    ЮМЗ пиздец, КБЮ полный пиздец, а они че-та собираются запускать...
    Ну разве гандоны гелием накачать, штук двести, в пакеты кизяка насовать, и торжественно стартонуть покорять ближний космос!
    Дебилы, бля!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.