sivway Новости

El Pais опубликовала ответы США и НАТО по гарантиям безопасности

США и Североатлантический альянс отказались подписывать с Россией двусторонний договор о безопасности в Европе


El Pais опубликовала ответы США и НАТО по гарантиям безопасности


США и Североатлантический альянс отказались подписывать с Россией двусторонний договор о безопасности в Европе, а также не поддерживают требование о нерасширении НАТО. Это следует из опубликованных испанской газетой El Pais полных текстов конфиденциальных ответов США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности. Из документов также следует, что США и альянс предложили Москве провести переговоры по соглашениям о разоружении и «мерам укрепления доверия».

Издание опубликовало копии двух документов на английском языке: ответ Вашингтона занимает пять страниц, ответ альянса — четырех. Основное отличие текстов, как отмечает El Pais, в том, что Вашингтон готов обсуждать принцип неделимости безопасности, утвержденный Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

При этом американские власти готовы обсудить «интерпретации» этого принципа.

В ответе со стороны США сказано, что Соединенные Штаты готовы обсудить с Россией взаимные обязательства по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил на Украине, а также начать диалог по вопросам контроля за вооружениями в сфере ракет средней и меньшей дальности. Кроме этого, США готовы:

  • Обсудить с Россией меры укрепления доверия при проведении учений в Европе;
  • Воздержаться от размещения ядерного оружия в Восточной Европе;
  • Начать диалог о контроле над вооружениями в обмен на вывод войск и миротворцев из Крыма, Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии;
  • Продолжить работу в рамках Совета Россия-НАТО;
  • Продолжать обсуждение вопросов безопасности и их интерпретации со стороны России;
  • Дать доступ российским инспекциям к объектам ПРО в Румынии в обмен на осмотр российских объектов;
  • Включить новые виды ядерных систем в дальнейшие соглашения по контролю над вооружениями;
  • Рассмотреть дополнительные меры по предотвращению инцидентов с Россией на море и в воздухе.

«Позиция правительства США заключается в том, что прогресс по этим вопросам [разоружения и двустороннего доверия] может быть достигнут только в условиях деэскалации угрожающих действий России в отношении Украины», — сказано в ответах со стороны США (цитата по Huffingtonpost).

Американцы также отметили, что именно Россия нарушила доверие, лежащее в основе сотрудничества двух стран, и «бросила вызов основополагающим принципам глобальной и евроатлантической архитектуры безопасности». Кроме этого, Вашингтон предупредил, что дальнейшее наращивание Россией своих военных сил или агрессия против Украины приведет к аналогичным шагам со стороны США и их союзников.

При этом НАТО в своих ответах заявила, что не хочет конфронтации с Россией, но не пойдет на компромисс по принципиальным для себя вопросам. «НАТО не добивается конфронтации. Но мы не можем пойти на компромиссы по принципам, на которых основываются наш альянс и безопасность в Европе и Северной Америке, и мы не пойдем», — сказано в документе.
0
  • 0
  • 848
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.