sivway Наука

Израильские врачи создали имплант, который восстанавливает спинной мозг и лечит до 80% случаев паралича

Регенерирующие импланты сделаны из стволовых клеток, которые легко получить из жировой ткани пациента.

Израильские врачи создали имплант, который восстанавливает спинной мозг и лечит до 80% случаев паралича


Специалисты Центра регенеративной биотехнологии Сагол Тель-Авивского университета имплантировали ткани спинного мозга человека в лабораторных животных, разделённых на две группы: парализованных совсем недавно, и тех, кто был парализован в течение длительного времени (эквивалентно году в человеческом исчислении). После имплантации 100% лабораторных животных с острым параличом и 80% с хроническим параличом восстановили способность ходить.

Технология израильских ученых основана на взятии у пациента небольшой биопсии жировой ткани живота. Эта ткань, как и все ткани в нашем организме, состоит из клеток вместе с внеклеточным матриксом, содержащим такие вещества, как коллагены и сахара. После отделения клеток от внеклеточного матрикса учёные с помощью генной инженерии перепрограммировали клетки, вернув их в состояние, напоминающее эмбриональные стволовые клетки, способные стать клетками любого типа в организме.
Из внеклеточного матрикса мы создали персонализированный гидрогель, что не вызвало бы иммунного ответа или отторжения после имплантации. Затем мы инкапсулировали стволовые клетки в гидрогель, и в процессе, имитирующем эмбриональное развитие спинного мозга, мы превратили клетки в трёхмерные имплантаты нейронных сетей, содержащих двигательные нейроны

Тал Двир

профессор Центра регенеративной биотехнологии Сагол


По словам исследователей, это первый случай в мире, когда имплантированные ткани человека вызвали восстановление в животном на длительный срок.

Учёные рассчитывают выйти на стадию клинических испытаний на людях в течение следующих нескольких лет. Доклиническая программа компании уже обсуждалась с FDA. Учитывая, что сейчас нет другой альтернативы для парализованных пациентов, исследователи считают, что есть основания ожидать относительно быстрого одобрения технологии.
В мире миллионы людей, парализованных из-за травмы позвоночника. До сих пор не существует эффективного лечения их состояния. Наша цель — изготовить персонализированные имплантаты спинного мозга для каждого парализованного человека, позволяющие регенерировать поврежденную ткань без риск отказа.

Тал Двир

профессор Центра регенеративной биотехнологии Сагол
0
  • 0
  • 526
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.