xamik Интересное

Десять самых красивых мечетей в мире

10. Мечеть Султанахмет
Десять самых красивых мечетей в мире

Турция особенно славится своими памятниками архитектуры, не стала исключением мечеть Султанахмет или Голубая мечеть. Уже в названии заложен самый распространенный цвет в отделке мечетей, используемый с древних времен.

Мечеть считается главной достопримечательностью Стамбула и одной из важнейших для мусульман всего мира. Архитектурный комплекс удачно располагается на берегу Мраморного моря, неподалеку находится не менее известная достопримечательность – музей Святой Софии. В начале 1600-х годов Турция воевала с Ираном и Австрией, по итогам кампании туркам был навязан позорный для них мирный договор. Чтобы задобрить Аллаха, правящий тогда султан Ахмед I построил Мечеть Султанахмет. В архитектурном плане здесь используется византийская и классическая османская школы.

Интересный момент: султан заказывал строителям построить 4 минарета – классическое решение тех времен. По странной случайности построено было 6 минаретов и за это даже никого не наказали благодаря их красоте и величию. Мечеть построена из камня и мрамора, здесь также разместили более 20 000 изразцов белого и голубого цвета – отсюда и название объекта.

9. Мечеть Бадшахи

Мечеть расположена в пакистанском Лахоре и считается второй по значимости и величию в стране. Кроме того, для мусульман всего мира эта мечеть – пятая по святости и важности, построенная в 1673 году последним правителем из династии Великих Моголов – императором Аурангзебой.

Вместительность этой императорской мечети составляет более 55 000 верующих. Архитектурный ансамбль состоит из двух локаций – здание самой мечети и потрясающего внутреннего пространства, с древними галереями. Здание построено из камня красного оттенка, в отделке стен использованы изящные алебастровые панели. Высота сводчатого главного входа мечети Бадшахи без малого не дотягивает до 17 метров.

Огромный внутренний двор в обычные дни радует глаз прекрасно обработанным песчаником и белым мрамором центрального бассейна, а в религиозные праздники он застилается дорогими шерстяными коврами. Древние зодчие выбрали решение из восьми минаретов, высота самого большого превышает 60 метров. На строительство было потрачено порядка 600 000 рупий – баснословные деньги по нынешним меркам. А на содержание мечети уходили практически все налоговые поступления княжества.

8. Мечеть Кул-Шариф

Россия также может похвастать величественными религиозными ансамблями, например, мечетью Кул-Шариф, построенной всего лишь в 2005 году на территории Казанского кремля в столице Татарстана. Несмотря на юный возраст, посмотреть на красоту мечети приезжают туристы со всего мира, в том числе из Дубая. Русский царь Иван Грозный после завоевания Казанского ханства приказал уничтожить главную мечеть, а в Казанском кремле был заложен православный храм – Благовещенский собор.

Вплоть до императрицы Екатерины II, ислам был под запретом в здешних краях, но мудрая правительница подписала свой Указ «О терпимости всех вероисповеданий», татары получили возможность строить мечети и совершать в них молитвы. В благодарность, местное мусульманское население прозвало Екатерину II «Бабушкой-Царицей».

Мечеть Кул-Шариф консолидирует в себе два основных религиозных течения региона, в глаза сразу бросаются 4 минарета, высотой под 60 метров. Купол мечети выполнен в виде традиционной «казанской шапки», полы застелены дорогими иранскими коврами, а 2-тонная люстра была на заказ изготовлена в Чешской республике. Внутри ансамбля располагается известный на весь мир «Музей культуры ислама».

7. Мечеть Хусейна

Одна из древнейших мечетей, дошедших до наших времен, располагается в столице Египта – Каире и известна с начала XII века. Объект почитаем у правоверных мусульман со всего мира, но и туристам тут есть на что полюбоваться. На территории храмового комплекса ежегодно проводятся празднования, посвященные очередному дню рождения Пророка. При большом стечении паломников внутреннее пространство мечети Хусейна застилается плетеными циновками, а в обычное время здесь резвится многочисленная детвора, служители не запрещают даже поспать. Кроме того, внутренняя площадь принимает ежегодные театральные постановки, рассказывающие зрителю о последней битве Хусейна.

Стены комплекса имеют красноватый оттенок, здесь во множестве использовались резные узоры по камню, красивые ниши. Вдоль храмовых стен расположились традиционные восточные лавочки, предлагающие туристам колоритные недорогие сувениры.

6. Мечеть Туркменбаши Рухы

Туркменистан является мусульманской страной, но с упором на светскость, здесь даже свинина не под запретом, а вот конину не купить официально. На территории страны сейчас всего 5 мечетей, при населении в 1,3 миллиона человек.

Мечеть Туркменбаши Рухы построена в 2004 году, она является самой масштабной мечетью с одним куполом, а строили ее французские архитекторы по личному приглашению тогдашнего президента страны Сапармурата Ниязова. Здесь же был построен мавзолей, в котором глава государства и упокоился уже в 2006 году.

Комплекс построен из белого мрамора, купол и вершины минаретов золотые. Маршруты авиалиний построены таким образом, что при заходе на посадку, с иллюминаторов самолетов открывается грандиозный вид на мечеть сверху. Ансамбль имеет вид восьмиугольника, входов здесь, соответственно, восемь. Высота здания мечети составляет 55 метров, еще на 40 метров над ним возвышаются 4 минарета. У главного входа туристов встречает великолепный каскадный водопад и гранитный водяной ров. Двери выполнены из дорого марокканского орехового дерева, всюду резные восьмиконечные звезды.

5. Мечеть Хассана II

Марокканский Король Хассан II решил оставить после себя память на века и повелел заложить величественную мечеть. При этом он не хотел тратить государственные деньги и заставил всех жителей страны скинуться в общую копилку. По некоторым данным, марокканцы насобирали аж 500 миллионов долларов в современном эквиваленте – фантастическая сумма для тех лет. Взамен выдавались королевские сертификаты, которые и до сих пор демонстрируют гордые местные.

Здание храмового комплекса расположено на самом берегу Атлантического океана, стены и постройки мечети Хассана II изготовлены из белого мрамора. Архитекторы построили на локации 2 500 колонн, а пять десятков грандиозных светильников были доставлены прямиком из Венеции.

«Полезная» площадь мечети впечатляет – здесь могут одновременно разместиться более 100 000 прихожан, но такого количества верующих еще никогда не было. Пол в зале для молитвы в некоторых местах имеет прозрачные вставки: под ними плещется безграничный океан. Комплекс считается второй по величине мечетью, но по каким-то причинам не пользуется популярностью. Минареты достигают высоты в 200 метров, это действительно монументальное сооружение.

4. Мечеть Шаха

Архитектурный комплекс расположился в 350 километрах от столицы Ирана – Тегерана, в городе Исфахан. В 1387 году город был известен во многих уголках мира, но его постигла участь завоевания войском великого Тамерлана. Это был период «великой резни», по печальным итогам которой, воины Тимура соорудили холм из 70 000 человеческих черепов. Но Исфахан смог оправиться и возродиться, и даже стать столицей Ирана.

К 1600 году в этих местах началось грандиозное строительство, город буквально возродился из пепла и стал важным торговым и государственным центром страны. Сейчас здесь проживают 1,5 миллиона человек, здесь сохранились традиции ручного изготовления всемирно известных персидских ковров.

Мечеть Шаха отражает местные иранские традиции в построении поздних средневековых культовых сооружений. Площадь храмового комплекса превышает 20 000 м², высота здания мечети составляет 52 метра, минаретов – 42 метра. Внутри храма туристы могут насладиться потрясающей красоты кафедрой для чтения Корана, мраморным михрабом для молитвы. Эхо в помещении мечети уникальное: оно отражается 12 раз вне зависимости от места возникновения звука.

3. Мечеть Захир

Одна из самых важных и почитаемых мечетей Малайзии, построенная в 1912 году. Храмовый комплекс также входит в 10-ку лучших и красивейших мечетей мира, а место построения ансамбля имеет для малазийцев культовое значение: здесь располагалось кладбище воинов, которые погибли в 1821 году, во время противостояния с Сиамом, вторгшимся в эти места.

Архитектурный стиль мечети практически не похож на все остальные мусульманские мировые святыни. Более 5 000 верующих могут одновременно разместиться в молельном зале храма, сразу за его зданием расположилось здание шариатского суда и детские ясли. Пять куполов мечети символизируют пять столпов исламской веры и культуры, здесь проводятся конкурсы чтецов Корана. Республика Казахстан даже выпустила юбилейную и золотую монеты, посвященные мечети Захир.

2. Мечеть Сиди Укба

Этот храмовый комплекс считается самой древней мечетью в Африке, располагается в 60-ти километрах от столицы Туниса – города с одноименным названием. Мечеть Сиди Укба известна с 670-го года, по легендам, место для строительства храма показал сам Аллах, а воплотить мечеть в камне смог местный полководец тех времен Окба ибн Нафа.

Площадь комплекса составляет около 9 000 м², это четвертая по важности мечеть. Это по-настоящему религиозное и намоленное место, все пропитанное духом истории, Востока и Африки. По периметру внутреннего двора расположились 414 античных колонн, и все они имеют разное строение и орнамент. Все дело в том, что их создавали не под конкретное строительство мечети, а были привезены из опустевших городов Римской империи, что были разрушены на территории Туниса.

Важными артефактами являются древние руины, привезенные из знаменитого Карфагена. Минарет достигает высоты 30 метров и, по легендам, это первая мечеть, где был применен этот объект. Деревянная кафедра для чтения Корана прекрасно сохранилась, а ведь ей уже не менее 1 200 лет.

1. Мечеть Зайда

Эта мечеть называется «Белым чудом Востока», она была построена в 2007 году и потребовала затрат в 700 миллионов евро. Святыня построена в честь реально жившего человека, без которого не состоялась бы такая страна, как Саудовская Аравия. Шейх Заид ибн Султан Аль Нахайан считается самым почитаемым человеком страны, во время своего правления он объединил разрозненные саудовские племена и создал одно из самых богатых и преуспевающих государств.

Архитектурный стиль мечети – это лучшие исторические приемы мусульманского зодчества и современных технологий. Из Китая и Италии везли лучшие сорта мрамора, ковры создавали самые известные иранские мастера вручную (трудилось 1 200 человек). Греция и Индия стали поставщиками лучшего стекла, камни от Сваровски для украшения производились в Австрии лучшими руками американских инженеров. Люстры специально были спроектированы и собраны в Германии, а вес центральной составляет 12 тонн. Мечеть Зайда является самым большим мусульманским храмовым комплексом, и самым роскошным – каждая деталь здесь продумана и выполнена из самых дорогих материалов.
0
  • 0
  • 469
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.