xamik Интересное

Десять инновационных материалов для создания одежды

10. Яблочная кожа
Десять инновационных материалов для создания одежды

Первым в списке идет материал на биологической основе, изготовленный из побочных продуктов производства яблочных соков.

Когда яблоки прессуют для получения сока, остаются частицы мякоти и кожура. Эти побочные продукты содержат много целлюлозы, которая отлично подходит для производства новых тканей.

Яблочный жмых измельчают до порошка, а после обработки смешивают с синтетическим материалом — полиуретаном. Конечным результатом является то, что создатель материала – швейцарец Ханнес Парфом - назвал яблочной кожей (Appleskin).

Яблочная кожа мягкая и прочная, она используется для производства одежды, обивки мебели и небольших аксессуаров, таких как кошельки или сумки.

Allégorie, Oliver Co., Veerah и Samara — это несколько брендов, которые используют яблочную кожу для создания красивых и экологичных продуктов.

9. Кожа грибов Ephea (грибной мицелий)

Недавно бренд Balenciaga представил пальто, изготовленное из материала Ephea – нетоксичной и экологически чистой альтернативы коже и синтетике.

Изготовлен этот материал компанией Sqim, из мицелия, нитевидной массы, из которой состоит вегетативное тело грибов. Мицелий переваривает часть субстрата, на котором он вырос, и связывает частицы субстрата в массу, подходящую для формирования конечного материала.

8. Вегеа

Vegea, также известная как винная кожа, представляет собой ткань, изготовленную из остатков кожицы винограда – побочного продукта виноделия и приготовления растительных масел.

Подсчитано, что на каждые 10 литров произведенного вина образуется 2,5 литра отходов. К счастью, эти отходы можно переработать в один квадратный метр винной кожи!

Для производства Vegea виноградные выжимки, которые состоят из кожицы винограда, стеблей и семян, сначала сушат. После этого их смешивают с растительным маслом и полиуретаном на водной основе.

Смесь создает материал на биологической основе. Производственный процесс исключает применение токсичных химических веществ, опасных растворителей и тяжелых металлов.

Некоторые известные бренды, которые уже используют Vegea, — это Ganni, James & Co и Pangaia.

7. Пинатекс

Ананасовая кожа, или пинатекс - текстиль, изготовленный из волокон листьев ананаса. Эти волокна извлекают с помощью специальных устройств, промывают, сушат и очищают от примесей.

Волокно листьев ананаса, похожее на пух, смешивают с полимолочной кислотой на основе кукурузы и превращают в нетканую сетку под названием пинафельт. Ее окрашивают с использованием пигментов, и покрывают полиуретановой смолой, что делает материал более прочным и водонепроницаемым.

Пинатекс уже используют свыше 1000 зарубежных брендов, включая Svala и No Saints.

6. Апельсиновая ткань

Знаете ли вы, что каждый год в мире образуется от 110 до 120 миллионов тонн цитрусовых отходов? Итальянская компания Orange Fiber решила что-то с этим сделать и создала нежную и легкую ткань из побочных продуктов изготовления апельсинового сока.

Для производства апельсинового волокна компания использует сотни тысяч тонн апельсиновых отходов. Она извлекает целлюлозу из кожуры с помощью запатентованного процесса и превращает ее в волокно, из которого делают пряжу.

Затем из него сплетают мягкую и легкую ткань, похожую на шелк. Она может быть блестящей или непрозрачной, в зависимости от конечного использования.

Итальянский бренд класса люкс Salvatore Ferragamo в сотрудничестве с Orange Fiber выпустил капсульную коллекцию женской одежды из апельсиновой ткани.

5. Кожа из кактуса

Кактусы - удивительные растения! Они естественным образом восстанавливают почву, помогают предотвратить эрозию и опустынивание, а также могут поглощать углекислый газ до 30% массы своего тела. А еще из них можно делать ткань!

Органическая кактусовая кожа (Desserto), разработанная в Мексике, производится из кактуса Нопаль (или Опунции). Собираются только зрелые листья кактусов, а это означает, что ни один кактус не пострадает в процессе. Кактусам также нужно очень мало воды для роста, и нет необходимости в их искусственном орошении или добавлении в почву пестицидов.

После того, как листья срезаны, их растирают и сушат в течение нескольких дней. Затем их смешивают с нетоксичными химическими веществами и, наконец, прикрепляют к подложке. Точная технология держится в секрете, но известно, что в результате всех манипуляций с листьями кактуса получается кожа со сроком службы не менее 10 лет.

Все больше и больше брендов создают изделия из кожи кактуса, включая Blackwood, Allégorie, Miomojo и KEVA.

4. Эконил

Рыболовные сети изготавливаются из нейлона уже более 50 лет, и они являются крупнейшим источником загрязнения океанов.

К счастью, бренд Aquafil нашел способ перерабатывать и повторно использовать брошенные рыболовные сети. Он создал эконил (экологический нейлон), ткань, изготовленную из переработанной нейлоновой пряжи из рыболовных сетей, обрезков текстильного производства и других синтетических отходов.

Благодаря процессу очистки нейлон возвращается к своей первоначальной чистоте. Затем он перерабатывается в пряжу. Конечный материал, эконил, можно бесконечно перерабатывать без потери качества.

Patagonia, Stella McCartney , Girlfriend Collective и Wear Your Waste предлагают продукцию из эконила.

3. Текстиль на основе водорослей

Созданием этого необычного текстиля занимается израильский стартап Algaeing. Он сотрудничает с другой компанией, Algatech, которая выращивает водоросли в вертикальных штабелях, с использованием солнечной энергии и морской воды.

Затем из водорослей делают жидкость, которую можно использовать в качестве красителя для текстиля. Добавляя в жидкость целлюлозу, можно создавать волокна для текстильной промышленности.

Производственный процесс является энергоэффективным и не содержит опасных химических веществ.

Известные бренды, использующие водоросли в своей продукции - Dr.Scholl's Shoes и Pangaia.

2. Лиоцелл

Это тип искусственного шелка, который в последние годы набирает популярность, поскольку все больше и больше брендов производят из него одежду. Существуют различные виды лиоцелла, наиболее известным из которых является тенсель (Tencel).

Тенсель производится из эвкалиптового волокна, которое измельчают и смешивают с растворителем, а затем сушат. Смесь проталкивают через маленькие отверстия для создания нитей, затем химически обрабатывают, а затем из волокон скручивают пряжу.

Такая ткань дышит, хорошо отводит влагу, а по износостойкости не уступает хлопку. Из нее изготавливают постельное белье, спецодежду и обычную одежду. Тенсель «взяли на вооружение» такие компании как TAMGA Designs, Saint Basics, Amour Vert и Eileen Fisher.

1. Лотосовая ткань

Эта необычная инновационная ткань выглядит как смесь шелка и льна. Она не мнется, что делает ее идеальным вариантом для производства одежды и аксессуаров. Она мягкая на ощупь, устойчива к пятнам и на 100% водонепроницаема.

Процесс производства лотосовой ткани основан на древних технологиях. Он очень трудоемкий, так как выполняется вручную.

После того, как стебли цветов лотоса собраны, рабочие очень деликатно, вручную извлекают микроволокна из стеблей. Затем волокна сушат и аккуратно скручивают в нить, которая будет использоваться для плетения одежды.

Вы можете найти красивую одежду и аксессуары из цветов лотоса в коллекциях Jungley и Lotus Paradis.
0
  • 0
  • 418
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.