xamik Интересное

Подборка интересных фактов про советские фильмы

За съемки в фильме "Операция Ы и другие приключения Шурика" Алексей Смирнов и Михаил Пуговкин заработали по 875 рублей. А Наталья Селезнева заработала почти в два раза меньше - всего 450 рублей.
Подборка интересных фактов про советские фильмы


В фильме "Бриллиантовая рука" снялась вся семья Никулиных. Юрий сыграл главную роль, Татьяна сыграла роль экскурсовода, а Максим сыграл роль мальчика, который шел по воде.


В страшном сне Козодоева в фильме "Бриллиантовая рука" снялся и Леонид Гайдай. А вернее сказать - это его рука летала и душила Гешу.


В кадре с пивом в "Кавказской пленнице" Георгий Вицин пьет настойку шиповника вместо пива. Это заметно по отсутствию характерной пены.


Девочку Лену в новелле "Операция Ы" сыграла дочь поэта Петра Градова по имени Таня. Между прочим, ее родной брат известный актер Андрей Градов.


В фильме "Бриллиантовая рука" Светлана Светличная своим голосом говорит лишь одну фразу - «Не виноватая я, он сам пришёл!». Говорят и поют за нее Зоя Толбузина и Аида Ведищева.


Для того, чтобы сыграть главную роль в фильме "Девчата", Николай Рыбников похудел на 20 килограмм.


Для съемок фильма "Бриллиантовая рука" специально была построена автомойка. После съемок фильма ее перевели в обычную эксплуатацию.


Среди жен Абдуллы в фильме "Белое солнце пустыни" только две были профессиональные актрисы. Все девушки были привезены из Москвы, так как местные сниматься отказались. Да и вообще, в некоторых сценах, которые доснимали, девушек играли переодетые мужчины.


Когда Лелик и Козодоев готовили операцию "Дичь", то Лелик напевал песню "Летят утки". Это была отсылка к фильму "Чапаев", но только там Чапаев напевал "Черный ворон".


На роль Юрия Деточкина планировался Юрий Никулин. Но тот уехал с цирком на полгода в Южную Америку. Тогда в этой роли хотели снимать Олега Ефремова, но в итоге отдали роль Иннокентию Смоктуновскому. А Ефремов сыграл Подберезовикова.


Микроавтобус, на котором уезжает героиня Натальи Варлей в "Кавказской пленнице", является экспериментальной моделью "Старт". Он был изготовлен в количестве 100 штук и отличался стеклопластиковым кузовом.


В фильме "Девчата" Илья выглядит значительно старше Тоси. На самом деле Николай Рыбников и Надежда Румянцева были одного возраста. Более того, Румянцева была старше на 3 месяца.


Пес Дружок, который сыграл в сказке "Морозко", до этого снялся в другом фильме - "Сказка о потерянном времени".


Фильм полосатый рейс был снят по личной просьбе Никиты Хрущева, который был восхищен Маргаритой Назаровой.


Из фильма "Золотой теленок" был вырезан большой эпизод в "Вороньей слободке", где снялся Анатолий Папанов.


Фильм "Свадьба в Малиновке" действительно снимался в деревне Малиновка.


Не все заметили, что буфетчицу в фильме "Полосатый рейс" играет начинающая актриса Алиса Фрейндлих.


Для съемок в фильме "Пес Барбос и необычный кросс" Леонид Гайдай попросил наклеить Юрию Никулину большие ресницы, чтобы "лицо казалось глупее".


Фильм "Три плюс два" снимался в двух вариантах - в широкоэкранном и обычном. По этой причине актеры, как минимум, два раза проигрывали одну и ту же сцену. Разница хорошо видна при просмотре обеих версий фильма.


Фильм "Вий" начали снимать начинающие режиссеры Кропачев и Ершов. Но комиссия забраковала материал, так как все получилось слишком реалистично. Режиссеров убрали, а вместо них поставили Александра Птушко. В результате фильм сталь больше напоминать сказку.


Анатолий Солоницын молчал четыре месяца, чтобы съемки эпизода снятия обета молчания в фильме "Андрей Рублев" выглядели более достоверно.


Ролан Быков сам написал частушки скомороха для фильма "Андрей Рублев", так как настоящие оригинальные частушки состоят из ненормативной лексики.


В фильме "Королева бензоколонки" Надежда Румянцева сыграла роль 17-летней девушки, хотя ей самой было 32 года.


Фильм "Иваново детство" вышел в советский прокат лишь через четыре года после съемок.
+1
  • 0
  • 678
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.