xamik Интересное

Удивительные научные открытия 2022 года, о которых вы могли не знать

Бамия чистит воду
Удивительные научные открытия 2022 года, о которых вы могли не знать

Частицы микропластика находят в морях и океанах по всему миру, в том числе во льдах Антарктики и даже в человеческой крови.

Ученые предполагают, что такие частицы поглощают загрязняющие вещества из окружающей среды, а затем передают их нам. Чтобы удалить пластик из сетей водоснабжения, сегодня применяют химические вещества, которые сами по себе могут быть токсичными.

Доктор Раджани Сринивасан и его коллеги из Государственного университета Тарлтона выяснили, что человечество спасет бамия. Полисахариды из вкусного африканского овоща в сочетании с полисахаридами из пажитника отлично удаляют микропластик из морской воды. А комбо бамия+тамаринд эффективно для пресной.

Прорыв в термоядерном синтезе

В Ливерморской национальной лаборатории добились термоядерного воспламенения. В ходе реакции впервые получилось больше энергии, чем было потрачено на ее запуск.

Значение успеха огромно. Вполне вероятно, что это первый шаг к революции в энергетике для всего мира. Термоядерная энергия может стать альтернативой атомным электростанциям и углеводородному топливу, а значит, избавить нас от вредных выбросов в атмосферу.

Искусственная эмаль для зубов

Российские ученые совместно с коллегами из Египта придумали инновационное покрытие, которое сумело превзойти по характеристикам натуральную эмаль.

Основой синтетической эмали стал гидроксиапатит, который является основным компонентом костных тканей у людей. Ученые дополнили его комплексом из нескольких аминокислот, которые способствуют восстановлению костных и мышечных структур. Результатом стал минерализованный слой с такими же свойствами, как у зубной эмали. При этом твердость превышает показатель природного вещества.

Использование нового материла может стать прорывом для стоматологии. Например, кариес полностью уйдет в прошлое, а разрушенную эмаль будет проще восстанавливать.

Нейросеть научили определять COVID

Медики из Петрозаводского госуниверситета представили алгоритм на основе искусственного интеллекта, который позволяет с помощью крови всего за несколько минут определить, заражен ли пациент коронавирусом.

Чтобы обучить нейросеть, авторы использовали открытые базы данных по биомаркерам у людей, проходивших тестирование на COVID-19. Один из главных плюсов изобретения в том, что алгоритм можно применять не только в условиях лабораторий, но и с помощью компактных устройств, например, смарт-часов и других трекеров физической активности.

Замена спинного мозга

В Израиле разработали имплантат спинного мозга, который может вернуть способность ходить пациентам с тяжелыми травмами позвоночника. С участием людей разработку пока не проверяли, но в случае с лабораторными мышами эффективность методики составила 80–100%.

Чтобы создать «искусственный спинной мозг», ученые сымитировали эмбриональное развитие этого органа и превратили клетки в трехмерные имплантаты нейронных сетей, содержащих двигательные нейроны.

После имплантации способность ходить восстановилась у 100% лабораторных мышей, парализованных недавно, и у 80% обездвиженных давно. Такой результат дает надежду миллионам людей, прикованным к больничным койкам.

Якутский минерал сергейсмирновит

В перспективе этот найденный в Сибири материал может стать основой для сверхъемких аккумуляторов.

Минерал получил имя сергейсмирновит в честь выдающегося советского ученого, крупнейшего специалиста в области минералогии рудных месторождений действительного члена Академии наук СССР Сергея Смирнова (1895‒1947).

Исследователи предположили, что новый минерал может обладать хорошей протонной проводимостью. Благодаря этому синтетические аналоги сергейсмирновита возможно будет применять в качестве основы для создания сверхъемких аккумуляторов.

Вирус из палеолита

Вирусологи из университета Экс-Марсель во Франции в лабораторных условиях реанимировали 13 древнейших вирусов, которые извлекли из вечной мерзлоты в Якутии и на Камчатке. Самый юный вирус скован льдом уже 27 тысяч лет, а самый древний — почти 49 тысячелетий.

Выяснилось, что четыре из семи вирусов принадлежат к семейству Pandoraviridae. Таким образом, можно утверждать, что ученые, секвенировав геномы, открыли ящик Пандоры.

Роговица из свиной кожи

Специалисты кафедры биомедицинской инженерии Линчепингского университета (Швеция) создали коллагеновые импланты для человеческих глаз. Донорский материал — белки кожи — взяли у свиньи. Это помогло достигнуть минимальных рисков отторжения, а в ходе испытаний искусственной роговицы четырнадцати слепым людям было возвращено зрение.

Через два года после введения свиных имплантов зрение пациентов частично или полностью восстановилось. Еще у шести добровольцев, которые не были полностью слепыми, — значительно улучшилось. Но степень выздоровления участников разнилась: средняя острота зрения оценивалась как 20/58, при функциональной норме 20/40.

Чавкать и есть руками полезно

Психологи пришли к выводу: если есть без приборов и держать рот открытым, наши ощущения будут богаче. Жевание с открытым ртом высвободит больше летучих органических соединений, способствуя лучшему восприятию пищи.

Когда эти соединения попадают в определенную часть носа, активизируются обонятельные сенсорные нейроны, которые напрямую соединяются с мозгом и усиливают наше восприятие еды. Одновременно улучшается пищеварение. Это же касается и различных звуков, возникающих во время приема пищи, поэтому сдерживать себя не стоит, уверяют ученые.
0
  • 0
  • 452
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.