sivway Авиация

Boeing и NASA создали новое крыло для самолетов

 

НАСА совместно с компанией Boeing начало сотрудничество по созданию экономичного узкофюзеляжного самолёта для коммерческого использования с целью сокращения выбросов топлива и уменьшения воздействия полётов на климат.

Благодаря денежному вливанию в размере $425 млн от NASA компания Boeing построит и испытает полноразмерный авиалайнер на основе своей концепции крыла с использованием длинных тонких крыльев с подкосами для увеличения подъемной силы и уменьшения лобового сопротивления, что позволит сжигать на 30 % меньше топлива.

Так что за крыло?

Более длинные и тонкие крылья дают большую подъемную силу и меньшее сопротивление. Но возникает вопрос прочности, который придумали решить при помощи ферм-подпорок, которые сами представляют из себя аэродинамические поверхности тщательно просчитанной формы, добавляющие дополнительную подъемную силу, а также прочность и устойчивость.

В качестве дозвуковой концепции, крейсерской скоростью от 0,70 до 0,75 Маха (от 835 до 895 км/ч), Boeing высчитал, что эти авиалайнеры с раскосным крылом могут сжигать на 50% меньше топлива, чем обычный самолет. В 2019 году концепция была переработана для крейсерского полета на границе околозвуковой скорости , около 0,8 Маха (955 км/ч), и то ли из-за дополнительной скорости, то ли просто из-за лучшего понимания аэродинамики, Boeing просчитал КПД в сторону уменьшения. Так что теперь фигурирует 30% в плане экономии топлива.

Но это всё цифровые модели, нужны реальные испытания. И тут появляется NASA, выделив деньги на дальнейшие исследования. Ученые уверены, что ближе к 2030 году все новые самолеты Boeing будут строиться с новым крылом.

0
  • 0
  • 600
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.