sivway Военная техника

Бывший бразильский авианосец São Paulo затоплен

Военно-морские силы Бразилии официально сообщили, что вечером 3 февраля 2023 года списанный из состава бразильского флота авианосец А 12 São Paulo (бывший французский Foch) был планово затоплен в заданном районе Атлантического океана в 350 км от побережья Бразилии на глубине около 5000 метров. Авианосец был исключен из состава ВМС Бразилии в 2020 году.

 

12 марта 2021 года министерство обороны Бразилии продало списанный São Paulo с аукциона в Рио-де-Жанейро за 10,55 млн реалов (586 тыс долл) турецкой фирме Sok Denizcilikve Tic. на слом. В августе 2022 года турецкая компания начала буксировку корабля из Рио-де-Жанейро в Турцию (в Алиага в Измире) для разборки, однако вскоре ввиду обнаружения в корпусных конструкциях значительного количества асбеста (9,6 тонн, в то время как 55 тонн были удалены во время ремонта в начале 1990-х годов) турецкие власти запретили его разборку на турецкой территории. После этого корабль был в октябре возвращен к побережью Бразилии и более трех месяцев дрейфовал на буксире вне бразильских территориальных вод в районе Пернамбуко. В декабре 2022 года право собственности на бывший корабль перешло к турецкой судоходной компании MSK Maritime Services & Trading, которая осуществляла фактическую буксировку São Paulo из Бразилии в Европу и обратно в Бразилию.

После череды судебных разбирательств корабль был в итоге 20 января 2023 года признан собственностью ВМС Бразилии, решивших его затопить. Сообщается, что проведенное 13 января обследование показало поступление воды в корпус, причем в течении месяца объемы затоплений могли достигнуть "небезопасных" размеров. 20 января ВМС Бразилии отбуксировали с помощью своегно морского буксира Purus бывший авианосец в район затопления и 1 февраля окончательно объявили о решении затопить корабль.

Напомним, что авианосец R 99 Foch был введен в состав ВМС Франции в 1963 году, и после списания из состава французского флота был в сентябре 2000 года приобретен Бразилией за 12,5 млн долл с переименованием в А 12 São Paulo. Из-за плохого технического состояния старый корабль мало эксплуатировался в составе бразильского флота, и последний раз выходил в море в 2012 году, суммарно за 12 лет проведя в море всего 206 дней. Под бразильским флагом авианосцем было пройдено 54024,6 миль и произведено 566 катапультных стартов самолетов.

Корабль в составе ВМС Бразилии по сути так и не стал полностью боеготовым, пребывал в перманентных мелких ремонтах и в итоге в 2014 году был поставлен на средний ремонт и модернизацию в Рио-де-Жанейро с намерениями завершения работ в 2019 году и с оптимистичными сроками продления его службы до 2039 года. Фактически работы на корабле так и не начинались, оставшись в стадии проектирования и изучения, которое в итоге показало неоправданность затрат на ремонт старого корабля, тем более в условиях финансового кризиса. В феврале 2017 года командование ВМС Бразилии официально объявило о решении исключить São Paulo из состава бразильского флота, отказавшись от его ремонта и модернизации, и проведя деактивацию корабля в течении трех лет.

 

0
  • 0
  • 413
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.