sivway Истории

Российский инженер, работавший на производстве бомбардировщиков Ту-160, сбежал в США

Российский инженер, работавший на производстве бомбардировщиков Ту-160, сбежал в США


Один из разработчиков российского стратегического бомбардировщика Ту-160 сбежал в США.

Российский военный инженер, принимавший участие в разработке и производстве российских стратегических бомбардировщиков Ту-160, сбежал в США и подал запрос на получение политического убежища. Последний работал на Казанском авиационном заводе с 2018 по 2021 год и вполне мог иметь доступ к данным по модернизированному российскому сверхзвуковому бомбардировщику-ракетоносцу Ту-160М2. В обмен на предоставление политического убежища, российский военный инженер предложил раскрыть некоторую засекреченную информацию. Сведения на этот счёт приводит издание «Yahoo News».

«Согласно несекретному отчету Таможенной и пограничной службы, в конце декабря к юго-западной границе США подъехал российский инженер, попросив убежища и предложив раскрыть некоторые из самых тщательно охраняемых военных секретов России. Мужчина и его семья прибыли на бронированном внедорожнике и попросили разрешения на въезд в США, поскольку опасались преследований за участие в антиправительственных протестах. Затем он сказал чиновникам из Службы внешней разведки, что у него есть информация, разыскиваемая правительством США. Он описал тип самолета как «бомбардировщик» и сказал, что он «назывался Ту-160 Белый лебедь», самый большой военный самолет в мире», - сообщает издание «Yahoo News».

Из-за отсутствия официальных комментариев российской стороны, пока что достоверно неизвестно, к какой именно информации мог иметь доступ сбежавший инженер, однако, это может создать серьёзную угрозу российским национальным интересам.

Издание отмечает, что из-за политики конфиденциальности имя россиянина не приводится, однако, последний вполне мог иметь доступ к важным данным, что к слову, подтверждается и американским чиновником, который, как утверждается, знаком с этой ситуацией.
0
  • 0
  • 603
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.