xamik Интересное

Необычные и забытые профессии прошлого 23.02.2023

Фонарщик
Необычные и забытые профессии прошлого  23.02.2023

Фонарщики были городскими служащими, отвечавшими за освещение улиц. Они не только своевременно зажигали фонари и гасили их, но и следили за исправностью.

Телефонистка

Профессия, благодаря которой люди могли связываться друг с другом. Сегодня им на смену пришли мобильные телефоны и многочисленные мессенджеры.

Человек-будильник или будильщик

Столь необычная профессия существовала до 20-х годов ХХ века. Обязанность специально обученных людей состояла в том, чтобы будить народ на работу. Будильщик вставал раньше всех и ни в коем случае не имел права проспать.

Водонос

Профессия, суть которой заключалась в доставке воды от источника до получателя. Однако с появлением централизованного водоснабжения потребность в таких услугах отпала.

Собиратель пиявок

В XIX веке собирательство пиявок было довольно прибыльным делом, а всё благодаря врачам. Они применяли этих существ для лечения многих заболеваний, в числе которых психические расстройства, головные боли, заболевания лёгких и другое.

Как правило, ловцы пиявок использовали в качестве наживки собственное тело. Однако долго заниматься таким делом было невозможно. Некоторое время спустя работник покрывался многочисленными ранами, которые требовали времени для заживления.

Резчик и развозчик льда

Ранее лёд для пищевых нужд (хранение продуктов) нарезали и доставляли специально обученные люди.

Сплавщик леса

В XIX веке срубленные деревья сплавлялись до лесопилок по рекам. Доставить их в целости и сохранности помогали сплавщики. Они шли по берегу с длинными палками и направляли брёвна, а также убирали с их пути различные препятствия. К началу XX века профессия сошла на нет, так как появилась железная дорога и переносные лесопилки.

Вычислитель

Это были специально нанятые люди, осуществлявшие сложнейшие математические вычисления. Как правило, они работали в команде.

Лектор на предприятии

Чтобы не умирать от скуки во время монотонной работы на заводе, приглашали лекторов, которые читали вслух периодику или художественную литературу. С появлением радио потребность в таких специалистах отпала сама по себе.

Глашатай

Городской глашатай сообщал горожанам последние новости и другую ценную информацию. Профессия пользовалась спросом, поскольку большинство людей были неграмотными и не могли читать новости самостоятельно.

Слухач

Этой профессией мог овладеть только человек с острейшим слухом. В его обязанности входило обнаружение вражеской авиатехники.

Тошер

В викторианскую эпоху в Лондоне существовали люди, которых называли тошерами. Они зарабатывали на жизнь, взламывая городскую канализационную систему и разыскивая монеты, металлолом и другие ценны вещи. Тошеры ставились на один уровень с рабочим классом. Однако исследование канализации стало незаконным в 1840 году.

Линотипист

Наборщики текста, работавшие на специальных машинах — линотипах. Они предназначались для отливки строк текста из гарта (особого типографского сплава).

Оператор лифта

Операторы лифтов приветствовали гостей и перевозили их с этажа на этаж.

Установщик кеглей

До того, как в клубах для боулинга появились специальные устройства, которые расставляли кегли, этой работой занимались дети и подростки за довольно скромную плату.

Крысолов

Лондон, начиная с викторианской эпохи, страдал от полчищ крыс, которые к тому времени уже были известны как разносчики болезней. Чтобы решить эту проблему, многие молодые люди, в том числе дети, стали крысоловами. Такая работа пользовалась большим спросом, чем, например, трубочист или шахтёр.

Сигаретная девушка

Сигаретные или сигарные девушки работали в американских барах и клубах с 1920-х годов. Обычно они носили шляпу и лоток на шее с набором сигарет, которые посетители могли купить.
0
  • 0
  • 517
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.