xamik Интересное

Десять самых ядовитых гусениц в мире

10. Гусеница-обезьяна
Десять самых ядовитых гусениц в мире

Одно из самых опасных насекомых в мире – гусеница-обезьяна, она же Phobetron pithecium. Имеет шерстяные выросты, растопыренные в разные стороны. Согласно версии исследователей, такое строение тела позволяет гусенице отпугивать хищников. Некоторые из гусениц, принадлежащих этому виду, имеют жалящие волоски.

Не стоит брать гусеницу в руки, если «посчастливится» ее встретить – люди с чувствительной кожей могут почувствовать болезненные ощущения. На коже появится отек и поднимется температура. Вид широко распространен в США – обычно гусеница-обезьяна обитает в садах. Свое название получила за густые длинные волоски – выглядит очень причудливо, ее тело не превышает в длину 2,5 см.

9. Краснохвост

По внешнему виду краснохвост – милейшее существо, когда превращается в бабочку. Гусеница же покрыта волосками, чаще встречается в природе лимонно-желтая, но бывает и других окрасов. На теле расположены черные полосы. К краснохвосту лучше не прикасаться руками – болезненные ощущения обеспечены.

Волоски гусеницы при контакте с кожей вызывают аллергию, на теле появляется болезненная сыпь. В России вид распространен по всей европейской части. Садовники не рады встрече с этой гусеницей, т. к. она повреждает посадки розоцветных и других растений, что приводит к снижению урожая.

8. Венценосная гусеница

Жалящие гусеницы применяют оборону, чтобы хищники держались от них подальше. У каждого вида есть щетинки, представляющие собой волоски или шипы – венценосная гусеница тоже такие имеет. По внешнему виду она невероятно красива, обитает в лесах Флориды и Миссисипи.

Гусеница любит селиться на древесных растениях, а из пищи предпочитает листья разных деревьев. Более старшие венценосные гусеницы имеют на теле красноватые или желтоватые пятнышки. Как и у всех гусениц, ее щетинки выбрасывают яд – колючки впиваются в кожу, и в нее выпускаются токсины.

7. Седлистая гусеница

Гусеница примечательна яркой внешностью, но поверьте – лучше к ней не приближаться, желая ее рассмотреть. Рожки седлистой гусеницы покрыты волосками, которые выделяют яд. После прикосновения к ним возникает боль (чем-то напоминает укус пчелы), затем появляются отек, сыпь и тошнота – не очень приятно все это переживать.

Седлистая гусеница внешне, конечно, забавная, но лучше любоваться ею только на фото. В ее жале содержится яд, как и у всех гусениц. Обитает такая уникальная гусеница в Северной Америке и привлекает своим видом. Ее голова и задняя часть имеют массивные рожки, покрытые волосками.

6. Походный шелкопряд

Походный шелкопряд заселяет Индию, Европу и Северную Америку. Живет группами, предпочитает шелковые гнезда сосен. Интересно наблюдать за ее передвижением – собираясь в группу, гусеницы передвигаются, словно поезд. Они объединяются, чтобы найти пищу или покинуть гнездо.

Как и с большинством гусениц, контакт с походным шелкопрядом опасен. У гусеницы множество волосков в виде гарпунов – при прикосновении возникает сильное раздражение кожи. Животные виду не вредят – шелкопряды покрыты ядом, вызывающим аллергию. Попытка животного хотя бы просто понюхать их обернется для него плачевно.

5. Сатурния ио

Эта гусеница довольно очаровательна, а встретить такую можно в США и Канаде, только нужно помнить, что на нее можно только смотреть, ни в коем случае не брать в руки. Сатурния ио имеет шипы – яд, содержащийся в них, вызывает болезненный зуд или даже дерматит. На последней стадии жизни гусеница достигает 6 см в длину.

Превращается в обворожительную бабочку: яркую, на крылышках «глазки» черного цвета. Для сатурнии ио свойственно на ранней стадии сбиваться в большие группы – так, став ее частью и выстроившись гуськом, гусеницы переползают в поисках пищи. Куколки обычно черного или коричневого цвета.

4. Гусеница-кошка

Эта гусеница напоминает милую кошечку, но внешность, как мы знаем, обманчива. Под своими волосками гусеница-кошка прячет ядовитые щетинки – при контакте с ними у человека может возникнуть раздражение кожи, поэтому лучше обходить это насекомое стороной.

Гусеница-кошка (по-другому Hello Kitty) обитает в Китае и Японии, но может присмотреть места для жизни и в других частях света. В России встретить такую вряд ли возможно, а точнее невозможно. Сходства с кошкой из мультика у нее есть только из-за головы, в остальном гусеница ничем не отличается от других видов.

3. Кокетка

Несмотря на название, гусеница кокетка не собирается ни с кем кокетничать, а вот вызвать анафилактический шок может. Гусеница встречается даже в России – в регионах Приморского края. Из гусеницы кокетка превращается не в прекрасную бабочку, а во фланелевую моль. В переводе ее название «Дональд Трамп» (сходство увидели в прическе).

Гусеница, похожая на хомячка, также обитает в Мексике. По внешнему виду безобидна: пушистая, коричневого окраса, ее тело составляет 2–3 см в длину, но может нанести серьезную угрозу. Кончики волосков гусеницы завершаются хрупкими крючками – человек, в которого попал ее яд, будет испытывать постоянный зуд, а также может возникнуть рвота или понос.

2. Медведица гикори

Эта пушистая особь на первый взгляд обидеть никого не может – так и есть, она неопасна, не имеет яда, однако ее щетинки имеют цепкие зазубринки. При контакте с медведицей гикори может возникнуть зуд и даже сыпь (все зависит от конкретного человека). Однако для аллергиков гикори представляет опасность.

После контакта с медведицей гикори нельзя дотрагиваться до глаз – если в них попадут зазубринки, то придется обращаться за помощью к хирургу. Их нельзя будет вытащить из слизистой самостоятельно. Кроме того, гикори может кусаться – не все гусеницы на такое способны. Вырастает не более чем на 3 см.

1. Ленивый клоун

Еще эту гусеницу называют лономия. Название ленивый клоун ассоциируется с чем-то милым, однако лучше обходить ее стороной. Смешить гусеница никого не планирует – когда она прикоснется к телу человека, будет не до смеха. У человека начнется внутреннее кровотечение и другие неприятные последствия.

Самое неприятное заключается в том, что ленивого клоуна сложно заметить – гусеница ловко маскируется. Более того, вид любит жить колониями. Находясь на дереве, она может упасть, где стоит человек – если он дотронется до нее, то может получить не только раздражение кожи, но и умереть. Чтобы не погибнуть, после контакта с гусеницей нужно сразу ввести антидот. Обитает она в Аргентине, Уругвае, Парагвае и Южной Бразилии.
0
  • 0
  • 408
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.