xamik Наука

Японские ученые родили мышей от двух отцов без участия самки

Как дела в науке? Судя по всему, исследовательский процесс идет полным ходом. Например, на днях японский ученый Кацухико Хаяши заявил о впечатляющем достижении. Ему далось создать семь мышей с двумя биологическими родителями-самцами, пишет The Guardian. Хаяши и его молодая команда сумели впервые создать яйцеклетку из мужских клеток кожи, оплодотворить ее и получить потомство.
Японские ученые родили мышей от двух отцов без участия самки

Если совсем грубо говорить, то мужчина – пара XY хромосом, а женщина – XX. Учёные продублировали X-хромосому самца и создали клетки с двумя Х, которые превратили в яйцеклетки, после чего оплодотворили. И это первый случай создания здоровых млекопитающих из мужских клеток. Сами детёныши выглядели здоровыми, имели нормальную продолжительность жизни и, повзрослев, давали потомство. Исследование пока находится на ранней стадии, но в будущем это может помочь в лечении бесплодия у мужчин и женщин. Результаты исследования были представлены на Третьем международном саммите по редактированию генома человека в Институте Фрэнсиса Крика в Лондоне

"Мы пока недостаточно понимаем уникальную биологию человеческого гаметогенеза (образования половых клеток), чтобы воспроизвести работу на людях", - считает профессор Гарвардской медицинской школы Джордж Дейли.
0
  • 0
  • 453
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.