xamik Интересное

4 фильма об авиапроисшествиях со счастливым финалом, основанных на реальных событиях

«Одна» (2022)
4 фильма об авиапроисшествиях со счастливым финалом, основанных на реальных событиях

В основу фильма режиссера Дмитрия Суворова легла реальная история, произошедшая в СССР в 1981 году. Тогда у Завитинска из-за ошибки диспетчеров на высоте 5 км самолёт Ан-24 столкнулся со стратегическим бомбардировщиком Ту-16.

Каким-то чудом после падения с высоты 5200 метров выживает один человек — Лариса Савицкая. Она получила множественные переломы, однако смогла построить небольшое убежище из обломков самолета, в котором ждала спасателей. Девушка несколько раз махала поисковому вертолету, но пилоты принимали ее за местного геолога.

Кстати, Лариса Савицкая внесена в российское издание Книги рекордов Гиннесса как человек, выживший после падения с такой высоты. Женщина даже посетила премьеру фильма, вышедшего в прокат в 2022 году.

«Чудо на Гудзоне» (2016)

Фильм Клинта Иствуда основан на автобиографии «Высший долг: Мой поиск того, что действительно важно» о рейсе US Airways-1549 и пилоте Чесли Салленбергере по прозвищу Салли (сыграл Том Хэнкс).

Во время очередного полета у самолета, которым управлял Салли, отказали оба двигателя (не повезло повстречать канадских гусей). Вопреки советам диспетчеров пилот принимает решение не пытаться дотянуть до полосы, а совершить аварийную посадку прямо на Гудзон.

Благодаря героическим усилиям всего экипажа у истории счастливый конец — все пассажиры рейса выжили. Однако история на этом не заканчивается, ведь Салли еще придется доказать особой комиссии, расследующей это происшествие, что рискованные действия команды были полностью оправданными.

«Экипаж» (2012)

Картина Роберта Земекиса немного напоминает «Чудо на Гудзоне»: командир экипажа своими профессиональными действиями в критической ситуации спасает пассажиров. Но и отличий хватает.

Так, образ пилота Уильяма «Уипа» Уитакера (Дензел Вашингтон) совсем не так однозначен, как Салли. Он чудом избегает крушения самолета и совершает аварийную посадку, спасая жизнь почти всех пассажиров на борту. Он становится героем, но чем больше подробностей выясняется о катастрофе в ходе расследования, тем больше вопросов возникает.

Обнаруживается, что у летчика серьезные проблемы с алкоголем и наркотиками. Более того, Уип пил спиртное перед и даже во время полета. В результате главный герой попадает в тюрьму, однако финал картины кажется вполне оптимистичным, поскольку дарит надежду на перевоспитание героя и его воссоединение с семьей.

Поломка, которую показали в картине — неисправность вала управления рулем высоты — стала причиной реальной авиакатастрофы, аварии самолёта MD-80, который выполнял рейс по маршруту Пуэрто-Вальярта—Сан-Франциско—Сиэтл, но при подлёте к Сан-Франциско он рухнул в океан. И в жизни, и в фильме самолетом управлял очень опытный пилот. Однако экранный герой, выполнив «полубочку», все же смог произвести аварийную посадку.

«Жесткая посадка» (1990)

Рейс боинга 243 совершал рядовой рейс с острова на остров в одном из самых райских мест на земле — Гавайских островах. Ничто не предвещало беды, самолет набирал высоту при голубом небе и отличной погоде, когда у него в прямом смысле слова снесло крышу.

Вскоре после взлета от самолета оторвалась часть фюзеляжа. В салоне — ураганный ветер, летающие предметы, низкая температура. Восхождение на Эверест по сравнению с таким полетом пассажирам в летней одежде могло показаться легкой прогулкой. В таких условиях экипажу надо было экстренно сажать самолет.

Фильм Дика Лоури основан на реальной истории, произошедшей в 1988 году. Однако из 11-минутного авиапроисшествия ему удалось сделать качественный фильм, который держит в напряжении почти 1,5 часа.
0
  • 0
  • 1 783
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.