sivway Наука

Гениальное открытие: решена проблема болезни Альцгеймера

Гениальное открытие: решена проблема болезни Альцгеймера


Боле́знь Альцгеймера (синонимы: идиопатический синдром, дрожательный паралич (дрожь конечностей), также сенильная деменция альцгеймеровского типа) — наиболее распространённая форма деменции, нейродегенеративное заболевание, впервые описанное в 1907 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером (1864—1915). Как правило, она обнаруживается у людей старше 65 лет, но существует и ранняя болезнь Альцгеймера — редкая форма заболевания. Как правило, болезнь начинается с малозаметных симптомов, но с течением времени прогрессирует. Наиболее часто на ранних стадиях распознаётся расстройство кратковременной памяти, например, неспособность вспомнить недавно заученную информацию. С развитием болезни происходит потеря долговременной памяти, возникают нарушения речи и когнитивных функций, пациент теряет способность ориентироваться в обстановке и ухаживать за собой. Постепенная потеря функций организма ведёт к смерти.

Общемировая заболеваемость на 2006 год оценивалась в 26,6 млн человек, а к 2050 году число больных может вырасти вчетверо.

Ключевыми особенностями болезни являются накопление амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков в тканях мозга. Современные методы терапии лишь несколько смягчают симптомы, но пока не позволяют ни остановить, ни замедлить развитие заболевания.

Компании Pfizer и Johnson & Johnson совместно с университетом Муни разработали и испытали в 10 домах престарелых перспективный метод лечение болезни направленный на растворение амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков. Пациенты прошедшие лечение состоящее из одной инъекции продемонстрировали полное восстановление когнитивных способностей и памяти.

"Волшебная инъекция" уже одобренная регулирующими агентствами FDA и EMEA содержит 1 миллион одноклеточных эукариотических организмов из семейства Vahlkampfiidae. Применяемый эукариот является одним из штаммов известной Негле́рия Фо́улера. Вид назван в честь открывшего и описавшего её в 1960 г. австралийского врача Малькольма Фоулера. Негле́рия Аруа (подвид обнаруженный в г. Аруа, Уганда) обладает удивительной тропностью к амилоидным массам, и активно их поедает. При этом происходит выделение веществ сходных с серотонином и мелатонином, мемантином, и NMDA-антагонист. Выздоровление от болезни не одномоментное из занимает от 45 до 85 дней в зависимости от выраженности болезни. Количество Негле́рия Аруа в мозге пациентов постепенно снижается, но рецидива Болезни Альцгеймера не наступает (наблюдение длительностью 2 года лаборатории перспективных исследований Johnson & Johnson на 500 пациентах).

Препарат под названием Acute Alzheimer's будет выпущен в продажу в сентябре 2023 года. Ориентировочная стоимость - 409 долларов США.
0
  • 0
  • 833
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.