xamik Наука

Ученые приблизились к истине: обезьяна-предок человека Люси могла ходить так же, как мы

Речь идет о примате, который принадлежал к роду афарских австралопитеков. Скелет женской особы ученые нашли в 1974 году во время раскопок в Эфиопии. С того момента идет активная дискуссия о том, как именно она ходила.
Ученые приблизились к истине: обезьяна-предок человека Люси могла ходить так же, как мы

Ученые выяснили, что самый известный ранний предок человека Люси - вымерший обезьяноподобный вид женского лица, принадлежавший к роду афарских австралопитеков, возможно, ходил точно также, как современный человек.

Соответствующее исследование провели специалисты из Института археологических исследований Макдональда при Кембриджском университете под руководством доктора Эшли Уайзман, пишет издание Sky News.

Исследователям, благодаря цифровым технологиям, удалось полностью воссоздать мышцы нежных конечностей Люси. Отмечается, что полученные выводы должны положить конец многолетней дискуссии относительно того, как именно передвигался предок человека около 3 млн лет назад.

Собственно, ученые обнаружили, что Люси могла выпрямлять свои коленные суставы не хуже, чем мы. Это позволяло ей так же стоять прямо и передвигаться двумя конечностями.

Основное различие между современным человеком и древней Люси заключается в том, что конечности примата были намного сильнее и крупнее наших.

У Люси было по 36 тазовых мышц в каждой ноге, а основные мышцы ее икр и бедер были более чем в два раза больше наших пропорций.

Это позволяло ей лазить по деревьям и приспосабливаться к естественным условиям, как на открытой местности (поля и луга), так и в зарослях джунглей.

По словам доктора Уайзмана, выяснить, как именно передвигалась Люси, удалось лишь после реконструкции и исследования всего пространства мышц конечностей примата.

"Мышцы Люси указывают на то, что она так же искусно передвигалась на двух ногах, как и мы, хотя, возможно, также была "как дома" на деревьях", - говорит ученая.
0
  • 0
  • 569
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.