sivway Авто/Мото

Швейцарский электромобиль разогнался от нуля до ста километров в час за 0,956 секунды

И попал в книгу рекордов Гиннесса. Электромобиль Mythen разогнался от 0 до 100 км/ч за 0,956 секунды.



Студенты из Швейцарской высшей технической школы Цюриха и Университета прикладных наук Люцерна установили мировой рекорд ускорения среди электромобилей. Созданный студенческой инженерной командой гоночный электромобиль «Mythen» разогнался от нуля до ста километров в час за 0,956 секунды на дистанции в 12,3 метра. Рекорд официально зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса, сообщает New Atlas.

В 2006 году студенты Швейцарской высшей технической школы Цюриха организовали автоспортивный клуб «AMZ» (Academic Motorsports Club Zurich). Его участники конструируют гоночные автомобили для участия в студенческих соревнованиях Formula Student, представляя каждый год новую модель. В 2016 году гоночный электромобиль швейцарцев под названием «Grimsel» установил мировой рекорд ускорения, разогнавшись с места до ста километров в час за 1,513 секунды, побив при этом предыдущий рекорд в 1,779 секунды, установленный электромобилем студенческой команды «Green Team» из Штутгарта. Однако затем, в 2022 году штутгардская команда взяла реванш, улучшив время швейцарской AMZ на 0,052 секунды — новый рекорд ускорения тогда составил 1,461 секунды.

И вот, в сентябре 2023 года «AMZ» смогла побить рекорд «Green Team», улучшив их время более чем на треть и оставив тем самым команду соперников далеко позади. Электромобиль «Mythen WR» под управлением Кейт Маггетти (Kate Maggetti) разогнался от нуля до ста километров в час за рекордные 0,956 секунды. Для этого потребовалась дистанция чуть больше 12 метров. Пиковая перегрузка при этом составила 3,81 g.
+1
  • 0
  • 468
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.