sivway Разное

ТОП-6 самых дорогих комнатных растений

Сегодня я расскажу вам о самых дорогостоящих комнатных растениях, цены на которые могут повергнуть в шок. На сайтах любителей цветов я нашел несколько предложений от частников, и хочу порассуждать, стоят ли выставленные на продажу растения тех денег, которые за них просят. 

Цена зависит от нескольких факторов. В первую очередь от того, насколько редким является то или иное растение и насколько оно декоративно. Чаще всего любителей интересуют вариегатные, то есть пестролистные сорта. Имеет значение также, насколько легко растение размножается. 

Калатея Варшевича

Это самое дорогое комнатное растение в моей коллекции. Мне подарили его в день рождения. Сам бы не смог его купить, однако обстоятельства сложились для меня удачно, и теперь я являюсь счастливым обладателем потрясающе красивой и довольно крупной калатеи Варшевича. Пока я не рискнул удалить с нее подсохшие листья, но когда растение адаптируется, я обязательно приведу это сокровище в порядок. 

Обошлась калатея моим дарителям в 40 долларов. Согласитесь, это очень дорого. Но сейчас, когда я наблюдаю, как растение складывает, а потом расправляет свои огромные и невероятно красивые листья, я считаю, что цена за него не так уж высока. Эта калатея изумительно красива и очень дорога моему сердцу. И бог с ними, с деньгами!

ТОП-6 самых дорогих комнатных растений

Монстера

Это растение занимает лидирующую позицию в топе, но особенно востребованы его миниатюрные и вариегатные формы. Например, самым дорогим лотом в мире была монстера Адансона, которую иначе называют Манки Мэск. Стоила она 38 000 долларов. Листья у этого растения зеленые с белым, причем белых участков часто больше, чем зеленых. 

Кстати, зеленолистную разновидность этой монстеры можно приобрести по скидке в Икее: в неблагоприятных условиях это растение часто желтеет.

Коллекционер из Тюмени предлагает саженец монстеры Манки Мэск за 650 долларов. Если вы хотите кустик чуть большего размера, вы можете приобрести его у московских коллекционеров за 1 100 долларов.

Самое примечательное в монстере – это прорези на листьях, и у монстеры Обликва они огромные. Собственно, листья этого растения состоят из одних дырок, остальное – это зеленая кайма и прожилки. Лиана вырастает довольно крупной. Один экземпляр этого вида был продан за 23 000 долларов. 

Саженец миниатюрной вариегатной монстеры Рафидофора Тетрасперма обошелся покупателю из Новой Зеландии за 27 000 долларов. В России предложений этого вида я не нашел.

Орхидея Шэньчжэнь-Нонгке 

Цена этого растения точно повергнет вас в шок. Чтобы вывести орхидею в лабораторных условиях, потребовалось 78 лет. Это самый дорогой цветок, который был когда-либо продан, и стоил он 224 000 долларов. Вы только представьте, сколько полезных и ценных вещей можно было бы приобрести за деньги, которые были отданы за орхидею, цветущую один раз в 5 лет. 

Если у вас завалялась четверть миллиона долларов, и вы решили приобрести на них Шеньчжень Нонгке, вынужден вас разочаровать: предложений от коллекционеров я не нашел ни на российских, ни на иностранных сайтах.

Бонсаи

Искушенных любителей цветов вряд ли удивят высокие цены на бонсаи, но все же: на специальной конвенции в Японии 800-летний бонсай был продан за 1 300 000 долларов. Согласитесь, что изумляет не только стоимость, но и возраст растения. Я представляю, какая богатая у него история. 

На сайтах я нашел симпатичное предложение: пара бонсаев “лав” за 60 долларов. В качестве бонуса к ним прилагается хлорофитум. Если вы действительно любите бонсаи, можно и раскошелиться.

Алоказия Азлани

У этого растения потрясающие листья: на темной, практически черной, отливающей медью пластине выделяются прожилки и небольшие участки, окрашенные в красный или ярко-розовый цвет. Алоказия Азлани востребована, но предложений по ее продаже не так и много, и дешевле, чем 20 долларов, я не встречал. Но я нашел частника, который предлагает довольно взрослое и ухоженное растение за 45 долларов.

Фикус Лирата вариегатный

Это очень красивый крупномер с большими кожистыми темно-зелеными листьями со светлой каймой по краям. Она не ровная, а с переходом в светло-зеленый оттенок. Окраской листья Лираты напоминают фикус Тинеке, но форма у них более интересная. 

Предложений по продаже фикуса Лирата довольно много, но цены кусаются. Я нашел одно растение за 120 долларов, однако мне показалось, что состояние этого фикуса оставляет желать лучшего: края его листьев пожелтели, а на стволе – остатки оборванных листьев. 

Вариегатные формы более прихотливы, чем сорта с однотонными листьями, и уж если тратить на редкое растение большие деньги, покупка не должна вызывать сомнений. 

Я предлагаю цветоголикам поделиться в комментариях рассказом о самых дорогих растениях в их коллекции. Думаю, что это будет интересно всем, и в первую очередь новичкам.

Николай, Флористикс Инфо

0
  • 0
  • 416
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.