xamik Интересное

Ученые раскрыли загадку массовых самоубийств среди серых китов

За последние четыре года популяция серых китов в Тихом океане сократилась вдвое.
Ученые раскрыли загадку массовых самоубийств среди серых китов

Ученые подошли к решению загадки о причинах массового самоубийства китов в Тихом океане, длящегося уже четыре года. По новой гипотезе, причина кроется в изменении площади арктического ледового покрова и сокращении добычи, пишет Independent.

Ученые были озадачены резким ростом случаев выброса серых китов на мель, который фиксируется с 2019 года. По приблизительным оценкам, популяция этих млекопитающих в северной части Тихого океана за последние годы сократилась почти вдвое – с 27 000 особей в 2016 году до 14 500 особей в 2023 году.

"Это экстремальные колебания численности, которые мы не ожидали увидеть у таких крупных, долгоживущих видов, как серые киты", — отметил исследователь из Института морских млекопитающих Университета штата Орегон Джошуа Стюарт.

По его словам, когда добычи в Арктике становится мало, и киты не могут добраться до мест кормления из-за морского льда, популяция серых китов испытывает быстрые и серьезные потрясения. Новое исследование показало, что даже высокомобильные, долгоживущие виды, такие как серые киты, чувствительны к воздействию изменения климата.

В ходе длительного наблюдения исследователи обнаружили, что неблагоприятные арктические условия привели к двум предыдущим вымираниям этих китов в 1980-х и 1990-х годах, которые не были постоянными, поскольку популяция быстро восстановилась с улучшением условий.

Годы с меньшим количеством летнего морского льда в районах нагула серых китов в Арктике предоставили больше возможностей для поиска пищи, что принесло пользу популяции. Однако в долгосрочной перспективе сокращение площади морского льда из-за быстрого и ускоренного изменения климата может не принести пользы серым китам, предупреждают ученые.

Исследователи говорят, что глубоководные ракообразные, похожие на креветок, которые являются основной добычей серых китов, чувствительны к морскому ледяному покрову. По мнению ученых, более теплая вода также способствует сокращению популяции ракообразных, что сокращает среду обитания серых китов.

Нынешняя волна вымирания китов длится значительно дольше, чем в предыдущих таких случаях. "Мы сейчас на неизведанной территории. Два предыдущих события, несмотря на то, что они были значимыми и драматичными, длились всего пару лет", – сказал доктор Стюарт.
0
  • 0
  • 343
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.