sivway Истории

Теория заговоров: теорему Пифагора на самом деле придумал не сам Пифагор

Ученые еще в 2009 году расшифровали надписи на древней вавилонской табличке с похожей концепцией нахождения недостающей стороны прямоугольного треугольника. Самое интересное то, что эта табличка, по оценкам экспертов, была создана за 1000 лет до рождения великого математика Пифагора!

Кажется, ученые зафиксировали один из самых древних случаев плагиата!

Древняя вавилонская табличка с названием YBC 7289. На ней изображен квадрат с диагоналями и цифрами.

Теория заговоров: теорему Пифагора на самом деле придумал не сам Пифагор

Пифагор и теорема

О том, что в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, знает каждый школьник. Эту теорему издавно приписывали древнегреческому философу, родившемуся в 570 году до н.э. Однако существуют доказательства, что Пифагор не является ее изобретателем.

Исследователи расшифровали чертежи на глиняной табличке YBC 7289, созданной приблизительно между 1800 и 1600 годами до н.э., где используются принципы теоремы Пифагора для вычисления длины диагонали внутри прямоугольника. Эксперты предполагают, что древнегреческий философ мог слышать о теореме из уст в уста, но когда сам смог ее доказать, популяризировал ее и все же сделал своей.

Согласно легенде, математик вывел «свою теорему» в зале дворца. Когда ему становилось скучно, он изучал каменные квадратные плитки, выложенные в этом самом зале, и двумя простыми движениями делил их на прямоугольные треугольники. Немного покумекав, он обнаружил, что сумма квадратов длин сторон равна квадрату гипотенузы.

Затем Пифагор предположил, что то же самое утверждение можно применить и по отношению к прямоугольным треугольникам с неодинаковой длиной сторон. Так спустя некоторое время он пришел к доказательству своей теоремы дедуктивным методом.

Но почему теорема называется в честь него, а не в честь вавилонян? Все дело в его учениках. Пифагореисты приписывали ему немало научных открытий, которые на самом деле ему не принадлежали. А поскольку ни одного письменного сочинения самого Пифагора не сохранилось (да их, собственно, и не было никогда, поскольку свои знания он передавал из уст в уста), информация о математике и его (и не его тоже) открытиях была донесена именно его последователями.

Древний Вавилон, 4000 лет назад

Вернемся к вавилонским надписям. Математик Брюс Ратнер в 2009 году исследовал табличку YBC 7289, найденную в южной Месопотамии. На ней выгравирован наклоненный квадрат с двумя диагоналями, а рядом с одной стороной и под горизонтальной диагональю присутствуют некоторые отметины. Их-то ученый и смог расшифровать.

Оказалось, что это были цифры. И Ратнер перевел их в шестидесятеричную систему счисления, которая использовалась в Древнем Вавилоне. Расшифровка гласит: цифра в верхнем левом углу легко распознается как 30, цифра под горизонтальной диагональю – 1; 24, 51, 10. Да, это все было одно число – современное обозначение вавилонских чисел.

Если перевести это число в привычную нам десятичную систему, получится 1+24/60+51/60 + 10/60= 1,414213. А это число, в свою очередь, является значением квадратного корня из 2 с точностью до шестого знака после запятой!

Кстати, именно потому, что в Древнем Вавилоне использовалась шестидесятеричная система счисления, вавилоняне и решили иметь 60 секунд в минуте, 60 минут в часе, 360 градусов в круге и т.д. А поскольку впоследствии эта система была заимствована многими народами и стала преобладающей во всем мире, 60 секунд в минуте остались у нас по сегодняшний день.

Таким образом, надписи на табличке доказывают, что вавилоняне знали, как вычислить квадратный корень из числа с поразительной точностью — это во-первых. А во-вторых, неизвестный создатель таблички почти 4000 лет назад понял, что длина диагонали единичного квадрата равна этому самому квадратному корню из 2. via

Табличка YBC 7289 с идентификацией вписанных чисел.


0
  • 0
  • 319
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.