xamik Интересное

Подборка любопытных ужастиков, в которых главные злодеи являются "неживыми" объектами

Песок (США, 2015)
Подборка любопытных ужастиков, в которых главные злодеи являются "неживыми" объектами

Кто убийца: песок

Тусовка молодых людей в самом, казалось бы, завидном месте оборачивается игрой «песок — это лава», в ходе которой героям несдобровать. Особенно яркой чертой фильма являются крайне малобюджетные спецэффекты.

На смертном одре: Постель-людоед (США, 1977)

Кто убийца: кровать

Фильм состоит из четырёх новелл, в каждой из которых герои сталкиваются со зловещей кроватью, одержимой дьяволом. Она за обе щёки пожирает людей, помогая себе простынями, если те вдруг сопротивляются.

Для создателя фильма, Джорджа Барри, этот проект оказался единственным в кинокарьере. Зато в начале нулевых «Постель-людоед» стала популярной в европейских видеопрокатах и, можно сказать, получила культовый статус.

Нападение пончиков-убийц (США, 2016)

Кто убийца: пончики

Классика всех хоррор-завязок: сумасшедший учёный создаёт сыворотку, воскрешающую мёртвых, и та… В данном случае, по стечению обстоятельств попадает в кондитерское тесто, из-за чего пончики оживают и начинают убивать всех вокруг. И что же теперь делать? Даже полицию не вызвать — не будут же офицеры бороться со своей любимой едой!

Давилка (1994)

Кто убийца: гладильная машина

В прачечной «Голубая лента» начинают происходить смерти работников. Является ли это нарушением техники безопасности, или же давилка ожила и намеренно убивает? Ответ будет очевиден, если знать, что фильм основан на коротком рассказе Стивена Кинга (с ещё менее приятным названием «Мясорубка»).

У фильма, кстати, есть два продолжения.

Дом (Япония, 1977)

Кто убийца: дом

В кресло можно не садиться, от давилки убежать, но если вас хочет убить целый дом, то у вас проблемы. Семь школьниц отправляются в гости к тёте одной из них, которая живёт в ДОМЕ. Там они натыкаются на множество сверхъестественных ловушек, скрыться от которых невозможно. Ведь они уже внутри.

Как и в случае с «Постелью-людоедом», этот малобюджетный фильм с намеренно нереалистичными спецэффектами, как из мультфильма, спустя годы получил статус культового, но не в Европе, а в Северной Америке.

Оленья кожа (2019)

Кто убийца: куртка

Главный герой в исполнении оскароносного Жана Дюжардена (звезда фильма «Артист») покупает у пожилого мужчины кожаную мотоциклетную куртку и вскоре начинает слышать голос куртки, которая говорит, что хочет быть единственной на свете. Ну что делать, раз куртка просит, герою приходится забирать у людей куртки и закапывать их. Куртки. Впрочем, если человек не соглашается отдавать свою, то и его.

Формально, убийца здесь человек, но мы можем сказать, что это куртка убивает всех руками одержимого ей героя.

Максимальное ускорение (1986)

Кто убийца: все механизмы

Ещё немного фантазий Стивена Кинга, который даже сыграл маленькую роль в этом фильме. Мимо Земли пролетает комета, слегка задевая нашу планету своим хвостом, в следствие чего вся электроника выходит из строя самым кровожадным образом. Автомобили (наезжают), банкоматы (обзываются и не дают деньги), автоматы с газировкой (кидаются банками) и другая техника восстают против человечества. Особенно в популярной культуре известен грузовик с зелёным гоблином на капоте.

Мои волосы хотят убивать (2020)

Кто убийца: волосы

Девушка делает наращивание волос, чтобы её коллеги по телевиденью относились к ней с большим уважением, но вплетённые локоны оказываются наделены собственным разумом. И, разумеется, стремлением убивать.

Именно этот фильм имеет самые высоки зрительские оценки во всей подборке, хотя они всё равно очень низкие по меркам «нормального» кино. Ну а что тут поделаешь — такой вот жанр. Очень на любителя.

Вкусная дрянь (1985)

Кто убийца: некая вкусная субстанция

Человечество обнаруживает некую ранее неизведанную субстанцию, которая оказывается настолько вкусной, что это меняет индустрию питания — в мире начинают строиться заводы по её применению в различных продуктах. Мало кто обращает внимание на то, что масса эта как будто живая. Вот только поработив людей таким образом, вкусная штука начинает становиться «дрянью». Оказывается, она умеет убивать и превращать в зомби.

Кресло-убийца (Новая Зеландия, 2019)

Кто убийца: кресло

Удобное мягкое кресло, в котором когда-то умер человек, попадает в дом к девушке, после чего её друзья начинают таинственным образом умирать. Всё потому, что кресло влюбчивое и ревнивое — делить свою владелицу оно ни с кем не намерено.

Схожий сюжет у ещё одного известного фильма (по произведению некоего С. Кинга), который отлично вписался бы в эту подборку, «Кристина» (1983) — про ревнивый автомобиль-убийцу.
0
  • 0
  • 428
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.