sivway Знаменитости

Джина Карано при поддержке Илона Маска подает в суд на Disney и Lucasfilm

Актриса, модель и экс-боец ММА Джина Карано приняла решение подать в суд на компанию Disney и студию Lucasfilm за скандальное увольнение из сериала "Звездные войны: Мандалорец" (Star Wars: The Mandalorian). Юридическую и финансовую поддержку артистке оказывает миллиардер Илон Маск, который ведет последовательную борьбу с Домом Микки Мауса.

Джина Карано при поддержке Илона Маска подает в суд на Disney и Lucasfilm


В феврале 2021 года представители Lucasfilm слили в СМИ заявление о том, что студия не планирует больше сотрудничать со звездой "Мандалорца". Поводом стали публикации актрисы в соцсетях, в которых проводились параллели между политической ситуацией в США и Холокостом. Однако американские СМИ исказили слова, выставив пост как проявление антисемитизма.

Как отмечали инсайдеры, руководство студии давно искало повод для того, чтобы уволить Карано. Актриса также рассказала о давлении со стороны Disney. В частности, ее попытались заставить принять участие в Zoom-конференции, дабы публично извиниться перед несколькими десятками "карманных" активистов.

Увольнение артистки привело к пересмотру планов по развитию вселенной "Звездных войн", переписыванию сценария "Мандалорца". Кроме того, был отменен проект "Рыцари Новой Республики", в котором главная роль была отведена персонажу Каре Дюн в исполнении Джины Карано.

По мнению Карано, она стала жертвой клеветнической кампании, дискриминации и сексизма со стороны Disney|Lucasfilm.

"Голливуд заявляет, что поддерживает репрезентацию женщин и равные права. Почему тогда моим коллегам-мужчинам разрешили говорить без притеснений, курсов перевоспитания или увольнения, но мне не было предоставлено такое же право на реализацию свободы слова?" - написала актриса в X.

Артистка имеет в виду коллегу Педро Паскаля. Исполнитель главной роли в сериале "Мандалорец" отметился куда более острыми публикациями в соцсетях, в которых он сравнивал сторонников экс-президента США Дональда Трампа с немецкими нацистами. Однако руководство Disney никак не отреагировало на поведение Паскаля.

Теперь Карано решила пойти в суд. В иске актриса обвиняет Lucasfilm в неправомерном увольнении и дискриминации, а также требует восстановить ее в качестве исполнительницы роли Кары Дюн и выплатить компенсацию в размере 75 тысяч долларов (плюс штрафные санкции).

Юридическую и финансовую поддержку Карано оказывает миллиардер Илон Маск, который сам ведет войну против главы Disney Боба Айгера. После покупки соцсети X он ослабил цензурные барьеры, что не понравилось властям США и крупным американским компаниям.

Кроме того, Маска самого обвинили в антисемитизме после публикации, посвященных боевым действиям в секторе Газа. После этого крупные рекламодатели, включая Disney, отказались от работы с X, а Айгер сделал ряд критических заявлений в адрес миллиардера.

В ответ на это Маск предложил главе Disney "отыметь самого себя". Кроме того, он пообещал оказать поддержку людям, которых уволили за публикации в X. Именно поэтому юристы бизнесмена сейчас работают с Карано.

Впрочем, на этом Илон Маск не остановился. Он начал плотно работать с миллиардером и инвестором-активистом Нельсоном Пельтцем. Сооснователь Trian Fund Management и крупный акционер Disney пытается инициировать перестановке в совете директоров компании, в котором сидят соратники Боба Айгера. Очевидно, что последний этому сопротивляется.
0
  • 0
  • 262
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.