xamik Интересное

Подборка самых необычных пауков в мире 27.03.2024

Паук-божья коровка
Подборка самых необычных пауков в мире 27.03.2024

Безобидные тропические пауки эволюционно научились подражать несъедобным божьим коровкам, чтобы обеспечить себе безопасность. Обитают в Африке и Южной Азии.

Паук-павлин

Павлиний паук относится к ядовитым. Однако для людей и животных он не представляет никакой опасности. Своё название яркие создания получили не только из-за окраса, но и из-за забавного танца, который самцы исполняют перед самками в брачный период.

Скорпионохвостый паук

Паук получил своё название из-за необычного брюшка, оканчивающегося «хвостом», похожим на хвост скорпиона. Однако такое сокровище есть только у самок этого вида. Самец больше похож на обычного паука и имеет значительно меньшие размеры. При угрозе паук выгибает хвост, как это сделал бы скорпион и угрожающе им покачивает. Эти существа водятся в Австралии. Несмотря на свой грозный вид, паук-скорпион не представляет опасности для человека.

Шипастый паук-кругопряд

У этого паука есть шесть необычных шипов, расположенных по краям его широкого брюшка. Они придают пауку угрожающий вид и отлично защищают его от хищников. Укусы очаровашки достаточно болезненные, но к счастью не опасны.

Паук-хлыстовик

Этот паук, обитающий в Австралии, имеет длинное тонкое брюшко, похожее на тело змеи. Его необычный внешний вид — пример превосходного камуфляжа. Выглядя как маленькая веточка, запутавшаяся в паучьей паутине, он ускользает от внимания большинства хищников.

Улыбающийся паук

Иногда этого паука называют смайликом. По мнению учёных, его необычная окраска создана для отпугивания птиц и животных. Встретить улыбающегося паука можно исключительно на Гавайских островах.

Зеркальный паук

Это один из самых красивых арахнидов в мире. Его брюшко украшено серебристо-чёрный узором, которое, переливаясь, напоминает зеркала.

Восьмиточечный паук-краб

Красивый окрас паука служит исключительно для маскировки. Большую часть своего времени он проводит на цветах, поджидая подходящую добычу в виде пчёл или других насекомых. Паук-краб не плетёт паутину, предпочитая пускать в ход видоизменённые передние конечности.

Циклокосмия или паук-люк

Циклокосмия — интересный и необычный вид пауков, вызывающий интерес у любителей насекомых и арахнидов. Он обладает уникальной защитной стратегией: создаёт нору в почве, которая служит им в качестве укрытия. Ещё одной особенностью пауков является наличие усечённого брюшка, которое заканчивается прочным хитиновым диском, напоминающим люк.

Сенокосец-кролик

Тельце этого паука напоминает то ли жуткого кролика с жёлтыми глазами, то ли чёрного пса. При этом глазки существа расположены значительно ниже. Своеобразный окрас паука предназначен для отпугивания хищников. При этом сам по себе он совершенно не опасен, его лапки и зубы не способны причинить вреда даже маленьким насекомым.

Паук Багира Киплинга

В то время как все пауки-прыгуны являются хищниками, Багира Киплинга неплохо чувствует себя в роли вегетарианки. Создание питается преимущественно почками акации и нектаром (в крайне редких может полакомиться личинками). Багира Киплинга используют свою ловкость, чтобы избегать агрессивных муравьёв, которые обычно защищают деревья акации от других животных.

Длиннорогий паук-кругопряд

Это необычный и легко узнаваемый паук, который имеет не только яркую окраску, но и интересные рога, растущие по бокам. Встречается в странах с тропическим и субтропическим климатом.

Муравьиный паук-скакун

Этот паук умеет мастерски имитировать муравьёв-ткачей, известных своим агрессивным характером и массивными челюстями. Не удивительно, что им не страшен ни один хищник!

Птичий навозный паук

Паук этого вида умеет феерично притворяться птичьим помётом. Кроме того, он даже способен дурно пахнуть, чтобы у потенциальных недоброжелателей точно не возникло желания им полакомиться.

Паук-серебрянка

Это единственный водный паук в мире. Он встречается в Европе, Азии, Великобритании и Сибири. Паук обитает в прудах, медленно текущих ручьях и мелких озёрах. Поскольку он не может получать кислород непосредственно из воды, водяной паук строит особое подводное убежище из шёлка и наполняет его воздухом, который переносит с поверхности (путем улавливания пузырьков воздуха волосками, покрывающими его тело и ноги).
0
  • 0
  • 131
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.