Вся Ирландия шокирована этим ужасом: власти эксгумируют останки 800 младенцев, сброшенных в канализационную яму у католического приюта

В Туаме начались первые судебно-медицинские раскопки на месте бывшего «дома матери и ребёнка», где, как выяснилось, между 1925 и 1961 годами в канализационный резервуар сбрасывали тела младенцев.
По данным историка Кэтрин Корлесс, речь идёт как минимум о 796 детях, чьи жизни закончились в нищете, болезни и забвении — и только двое были похоронены официально.
Учреждение, которым управляли монахини ордена Bon Secours, принуждало молодых матерей работать, а умерших младенцев хоронило как мусор. Многие женщины попали туда после насилия, инцеста или отказа семьи.
Власти Ирландии официально извинились в 2021 году, признав «ужасающий уровень смертности» в подобных приютах по всей стране — около 9000 умерших детей.
Теперь останки планируют извлечь, попытаться идентифицировать через ДНК и перезахоронить с уважением. Это болезненное, но исторически важное признание кошмара, который десятилетиями скрывали.





Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.