sivway Военная техника

Украина заняла 9-е место в мире по экспорту оружия

Украина заняла 9-е место в мире по экспорту оружия

В течение последних пяти лет объемы экспорта украинских вооружений составляли 3% от мировых продаж
Украина занимает девятое место в списке крупнейших экспортеров оружия, говорится в отчете о тенденциях международного рынка вооружений, опубликованном Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира (SIPRI). Отчет описывает развитие индустрии экспорта-импорта оружия в мире в течение 2009-2014 годов. За последние десять лет объемы в международной торговле вооружениями выросли на 16%.
Двумя крупнейшими мировыми экспортерами вооружений являются США (31% глобального экспорта) и Россия (27%). Далее в рейтинге - Китай, Германия, Франция, Великобритания, Испания, Италия, Украина и Израиль.
В течение последних пяти лет объемы экспорта украинских вооружений составляли 3% от мировых продаж (в 2005-2009 годах этот показатель составлял 2%).
Согласно отчету, Украина является третьей по объемам поставок вооружений для Китая - в 2009-2014 годах туда экспортировались двигатели для военных самолетов. Кроме того, в 2014 году Украина поставляла бронетехнику в Камерун и Нигерию.
Экспорт оружия из РФ за последние десять лет вырос на 37%. В 2010-2014 годах Россия поставляла оружие в 56 стран и боевикам в Донбассе, отмечают в SIPRI.
В первую десятку стран-импортеров оружия входят: Индия, Саудовская Аравия, Китай, ОАЭ, Пакистан, Австралия, Турция, США, Южная Корея и Сингапур. По данным SIPRI, за последние пять лет оружие закупали 153 страны, то есть две трети всех государств мира. В течение десяти лет импорт оружия в страны Европы сократился на 36%.
"События в Украине и России могут противоречить этой тенденции после 2014 года. Несколько стран, граничащих с Россией, начали увеличивать импорт вооружений", - говорится в отчете.
В SIPRI отмечают беспокойство ряда стран из-за увеличения армии в РФ, следствием чего стала закупка вооружений для повышения обороноспособности этих государств. В 2014 году Польша импортировала немецкие танки, крылатые ракеты из США и самоходные орудия из Южной Кореи. Эстония закупала старую бронетехнику в Нидерландах, а Латвия - в Великобритании.
Ранее сообщалось, что Россия заняла второе место среди мировых экспортеров оружия в 2010-2014 годах.
0
  • 0
  • 2 352
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.