Vivienna Интересное

Необычные обои из 100 000 долларов (4 фото)

Необычные обои из 100 000 долларов (4 фото)


В прошлом году немецкий концептуалист Ганс-Петер Фельдманн получил премию Хьюго Босса за выдающийся вклад в современное искусство. Но не просто получил и спрятал в кубышку. 100 тысяч долларов - это надо осмыслить, а лучше - даже визуализировать, сделав необычные «обои» из долларов предметом инсталляции. Художник решил и сам посмотреть на веселую компанию новых американских друзей, и другим показать, какая куча денег свалилась на него на старости лет.

Необычные обои из 100 000 долларов (4 фото)


Денежный арт нынче популярен как никогда. Тут вам и оригами, и однодолларовые коллажи, и даже арт-мебель из монеток. А теперь - необычные «обои» из банкнот. Иные из мастеров демонстрирует пренебрежение ко всеобщему эквиваленту, кромсая «зелень», как для салата. Есть, наверное, особое удовольствие в том, чтобы показывать деньгам их место: я ваш хозяин - что хочу, то с вами и сделаю. Или похвастать перед другими людьми: я могу изрубить «капусту» в капусту, а вас жаба задавит.

Необычные обои из 100 000 долларов (4 фото)


100 тысяч долларов - сколько это? «Не знаю я, сколько в нем метров, и литров, и килограмм», - сочинял «наше всё-всё-всё» Винни-Пух. Литры тут, конечно, ни к чему - ими пускай измеряют прибыль банки, а вот метры - это интересно. Необычные «обои» из 100 тысяч однодолларовых банкнот повисли на стенах вместительной галереи.

Необычные обои из 100 000 долларов (4 фото)


Автор инсталляции Ганс-Петер Фельдманн (Hans-Peter Feldmann) прокомментировал свое творение так: «Мне 70 лет, и начинал я творить в 50-е. В то время в мире искусства деньги не водились. Они просто не могли сосуществовать. Так что для меня 100 тысяч долларов - это огромная сумма, и я хотел бы показать, что она для меня значит».

Монтировали денежную инсталляцию почти две недели: каждую банкноту нужно было аккуратно пришпилить к стене. Кроме того, деньги пришлось перепрятывать перевешивать: изначально их прикрепляли горизонтально, но потом оказалось, что для такой суммы нужно слишком много места. Тогда решили вешать купюры вертикально, с нахлестом, да и кучу кнопок сэкономили.

+1
  • 0
  • 4 536
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.