sivway Авиация

OSIRIS–REx успешно стартовал к астероиду Бенну



OSIRIS–REx успешно стартовал с мыса Канаверал в 02:05 по московскому времени. Устройство было доставлено на орбиту на борту ракеты–носителя Atlas V. Отделение первой ступени и головных обтекателей прошло успешно. Разгонный блок «Центавр» отработал первое и второе включение успешно. Основная миссия аппарата — забор образцов грунта с астероида Бенну и доставка их на Землю.
Вероятность переноса запуска по погодным условиям составляла от 10 до 20 процентов. Основной угрозой были кучевые облака, которые могли спровоцировать удар молнии при взлете ракеты. В момент запуска наблюдалась ясная безоблачная погода.
Суммарно миссия продлится около семи лет: лишь через два года, в августе 2018 года аппарат достигнет своей цели. Затем зонд подробно изучит 500–метровый астероид Бенну и заберет образец грунта с помощью роботизированной руки. Ожидается, что OSIRIS–REx сбросит на Землю капсулу с грунтом в 2023 году.
Аппарат получил название по основным научным целям миссии. Origins(«происхождение») — анализ первичного углерода, Spectral Interpretation(«спектральная интерпретация») — проверка соответствия спектроскопической классификации астероидов реальности, Resource Identification («идентификация ресурсов») — анализ химических веществ на астероиде, Security («безопасность») — измерение эффекта Ярковского, который может влиять на орбиты околоземных астероидов и Regolith Explorer («исследования реголита»).
OSIRIS–REx — не первая миссия с возвратом образцов с астероида. В 2005 году японский аппарат «Хаябуса» предпринял почти удачную попытку забора образцов с астероида Итокава. Зонд вернул на Землю капсулу в которой оказалось около 1500 микрозерен вещества астероида. В июле 2018 года, за месяц до планового сближения OSIRIS–REx с Бенну, ожидается сближение аппарата «Хаябуса–2» с астероидом Рюгу. Возврат образцов от японской миссии ожидается в декабре 2020 года.
0
  • 0
  • 1 449
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.