sivway Новости

Акции Apple показали сильнейшее падение за 1,5 года на фоне низкого спроса на iPhone 8

Аналитики считают, что компания специально отваживает клиентов от «обычных» айфонов-восьмёрок в пользу нового iPhone X.
Акции Apple показали сильнейшее падение за 1,5 года на фоне низкого спроса на iPhone 8

В пятницу 22 сентября акции Apple упали на 1,5%, а с понедельника они упали в общем на более чем 5,2%. Это сильнейшее падение у компании с 29 апреля 2016 года, пишет Financial Times.

CNBC со ссылкой на расчёты аналитиков сообщает, что с момента анонса новых продуктов 12 сентября Apple потеряла в рыночной капитализации более 50 миллиардов долларов (сейчас она составляет 784 миллиарда). Потерянная сумма — это больше, чем стоимость таких компаний, как eBay, Target или Ford Motor.

22 сентября в странах первой волны начались продажи iPhone 8 и iPhone 8 Plus — их дизайн такой же, как у предыдущего поколения, за исключением стеклянной задней крышки, дающей возможность беспроводной зарядки. Financial Times пишет, что причина падения акций — в низком прогнозе и текущем уровне продаж новых айфонов.

Аналитики из Seeking Alpha отмечают: у Apple в данном случае может быть определённый план, и Тим Кук, заявляющий, что «не может быть более счастлив» из-за уровня продаж iPhone 8, может на самом деле говорить правду. 3 ноября начнутся продажи iPhone X, цена которого начинается от 999 долларов — это самый дорогой айфон в истории Apple.

Чтобы не создавать у лояльных компании клиентов ощущение, что их теперь заставляют платить за айфоны больше, Apple выпускает модель «со сниженной ценой» (а на самом деле, с прежней) в виде iPhone 8. Но в этом плане есть и определённый риск, пишут в Seeking Alpha: iPhone X всё-таки придётся ждать до ноября, а при сильном спросе (учитывая низкий спрос на iPhone 8) и проблемах в производстве он мало кому достанется, и удовлетворить спрос на рождественских праздниках в полной мере не
0
  • 0
  • 1 395
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.