sivway Наука

Как выглядит центр нашей галактики?

Земля находится в 26000 световых годах от центра нашей галактики, Млечного пути. В ближайшее время (да и в отдаленное) возможностей увидеть этот центр воочию у человека не будет. Но теперь астрономы создали 360-градусную визуализацию того, как центр нашей галактики выглядит изнутри.

Это не самая дружелюбная среда во вселенной, наполненная массивными звездами и мощной гравитацией чудовищной по размерам черной дыры. Звезды генерируют интенсивные ветры газа на своих поверхностях, и эти потоки отправляют звездный материал в космос.

Иногда эти газовые ветры сталкиваются друг с другом и производят ударные волны, сходные со звуковыми ударами. Звуков там, конечно, нет, так как все происходит в вакууме, но ударные волны разогревают газ на миллионы градусов так, что тот начинает светиться.

Именно это свечение и уловили телескопы, раскаленный газ был краеугольным для картирования наиболее загадочных мест галактики.

Видео — это две симуляции, каждая из которых начинается примерно 350 лет назад и охватывает порядка 500 световых лет. Обе показаны с точки зрения Стрельца A*, радиоисточника, который, по мнению астрономов, находится в центре галактической сверхмассивной черной дыры. Зрители могут увидеть около 25 массивных звездных гигантов, известных как звезды Вольфа-Райе, которые теряют свою массу от сильных ветров в центре галактики.

В первой симуляции мы можем увидеть центр в спокойном состоянии, во второй Стрелец А* находится в более активной и возбужденной стадии.
0
  • 0
  • 1 536
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.