xamik Техно

Диктофон «Мезон» 1973 года выпуска

Диктофоны прошлого века и в подметки не годятся современным приспособлениям. Но в былые времена и они считались вершиной технологического прогресса. Портативный проволочный диктофон «Мезон» был востребован у советских спецслужб и МВД в 60-70-е годы. Он был довольно невелик: 158х75х26 мм и весил без батарейки 500 г. Запись могла длиться не больше 1.5 часов, на большее катушки размером 35х12 не хватало. Обратная перемотка осуществлялась за 60 минут. В качестве элемента питания выступала батарея «БОР», а также ОР-2К (РЦ-63), аккумулятор «DEAC» либо 5 элементов «Сатурн», что располагались во внешнем отсеке.
Диктофон «Мезон» 1973 года выпуска

Питание также выполнялось посредством внешнего адаптера, который вставлялся в отделение для батареи. Запись производилась при помощи микрофона «Нева» либо «Т-65», небольшого наушника ТМ-2 или от адаптера. Встроенный динамик отсутствует, поэтому информация воспроизводилась благодаря усилителю или наушникам. Микрофон, наушник и адаптер подключались через специальный разъем «М». Еще пара разъемов использовались для переключателя дистанционного управления.

Управлялся аппарат посредством переключателя. В нерабочем режиме он пребывает в положении «Стоп» и отмечен на корпусе синим цветом. Если перевести рычажок в красный цвет или закрыть верхнюю крышку, начнется запись. В открытом положении она воспроизведется. Регулируя переключатель до упора по часовой стрелке, происходит обратная перемотка.

Электросхема этого приспособления собирается на пяти транзисторах. Три из них предназначены для универсального усилителя, один используется в генераторе подмагничивания, а последний установлен в схеме управления двигателем с центробежным регулятором. Блок усилителя разместили в пермаллоевом экране. В торце корпуса находится плата, на которой собраны разъемы, схема управления и генератор. Регулирование звука и уровня записи осуществляется благодаря аттенюатору на три положения. Удаление записи происходит сразу, если воспользоваться размагничивающим дросселем.

Механика агрегата качественная и продуманная. Движения двигателя передаются к маховику, расположенному горизонтально. Он заставляет вращаться две обрезиненные планшайбы. Червячный механизм способствует перемещению универсальной головки вверх-вниз. Если проволока на катушке заканчивается, срабатывает автостоп. При этом подпружиненный рычаг становится свободным и задействует автостоп, который способен размыкать контакты цепи питания.

В заводскую комплектацию входит набор аксессуаров. Вместе с диктофоном выпускаются 4 катушки, 3 адаптера, дроссель, батарея «БОР», комплект чашек для элементов питания ОР-2К (РЦ-63), наушник ТМ-2, туба со смазкой, а также приспособление для заправки проволоки.

Изображение рычага автостопа и группа контактов размыкания цепи питания двигателя.

Дополнительный катушки (с проволокой и без), чашки для элементов, туба и заправочное устройство для проволоки.

Так выглядит дроссель размагничивания проволоки.

Адаптер записи с внешних источников.

Адаптер для бесконтактных записей с телефона.

Адаптер для электропитания от внешнего источника. Напряжение 7 V.

Микрофон «Нева» весом 18 г и размером 30х11 мм.

Наушник ТМ-2.

0
  • 0
  • 1 419
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.