sivway Истории

Ким Чен Ын впервые за время правления покинул КНДР ради встречи с китайским лидером Си Цзиньпином

Первая зарубежная поездка Ким Чен Ына за последние семь лет проводилась в режиме полной секретности.

Ким Чен Ын впервые за время правления покинул КНДР ради встречи с китайским лидером Си Цзиньпином


Лидер КНДР совершил визит в Китай и провёл «успешные переговоры» с китайским лидером Си Цзиньпином в Пекине. Во время разговора Ким Чен Ын признался, что хотел лично поздравить Цзиньпина с переизбранием. Об этом сообщило «Синьхуа» — официальное информационное агентство правительства Китая.

Во время встречи Ким Чен Ын заявил о готовности КНДР вести диалог с США о ситуации на полуострове. По его словам, проблема денуклеаризации может быть решена, если Южная Корея и Соединённые Штаты отреагируют на усилия Северной Кореи «доброй волей». Лидер КНДР отметил, что на самом деле целью визита было его желание лично поздравить китайского лидера с переизбранием.

Поездка Ким Чен Ына была «неофициальной»: его пригласил сам Цзиньпин, а на некоторых встречах они присутствовали с жёнами. Лидер КНДР находился в Пекине с 25 по 28 марта вместе с супругой и после переговоров сразу уехал обратно на бронированном поезде.

Как сообщило «Синьхуа», китайский лидер был впечатлён тем, что Ким Чен Ын прислал ему поздравительное письмо после переизбрания. Цзиньпин отметил, что дружба между странами «непоколебима» и выразил надежду на развитие отношений государств в ближайшем будущем.

Лидер Китая призвал Ким Чен Ына развивать экономику и улучшать уровень жизни людей в КНДР. Издание The New York Times отметило, что глава Северной Кореи встретился с Цзиньпином незадолго до международных встреч с США и странами Европы.

Прибытие Ким Чен Ына было засекречено. 26 марта СМИ обратили внимание на зелёный спецпоезд, который прибыл в Пекин из КНДР, но китайская сторона отрицала присутствие делегации. Журналисты решили, что это Ким Чен Ын, потому что таким же составом пользовались во время путешествий отец и дед северокорейского лидера: Ким Чен Ир и Ким Ир Сен.


Спецпоезд северокорейской делегации.
0
  • 0
  • 1 271
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.