xamik Интересное

Самая опасная еда на нашей планете.

1. Рыба фугу
Самая опасная еда на нашей планете.

Эта милашка и одновременно вкусный японский деликатес содержит смертельный яд тетродотоксин. Для приготовления этой рыбы требуются специально обученные повара. Их обучение продолжается три и более лет, а процесс обработки фугу строго контролируется японским законодательством. Например, приготовление печени было запрещено в 1984 году, так как это самая ядовитая (но самая вкусная) часть. Кстати, от яда фугу антидота пока нет!

2. Кешью

«Да не может быть!» – удивленно воскликнете вы. Ведь кто не ел этот вкусный орех родом из Бразилии. Ну что ж, уточним: никогда не ешьте его сырым! Те кешью, которые вы видите на полках магазинов, на самом деле были обработаны паром, чтобы удалить урушиол, маслянистый токсин, который также содержится в ядовитом плюще. Высокие уровни урушиола могут быть смертельными.

3. Хаукарль

Хаукарль, исландское национальное блюдо, готовится из гренландской акулы, у которой удаляются почки и мочевой тракт. В сыром виде мясо акулы токсично, потому его подвергают процессу вяления, подвешивая на воздухе на 5-6 месяцев. Это блюдо подается с ржаным хлебом, но неподготовленные люди жалуются на то, что вкус у хаукарля не особо привлекательный.

4. Pangium edule («футбольный фрукт»)

Выглядит футбольный фрукт неказисто, но он сладок и ароматен. Преимущественно растёт он в Малайзии и требует достаточно сложной обработки. Это, конечно, если вы не хотите, чтобы вам в организм попал яд – цианистый водород. Плоды отваривают без оболочки, затем заворачивают в банановые листья, присыпают золой и закапывают в землю на 40 дней. Плюсы? Футбольные фрукты являются отличным источником витамина С и железа!

5. Саннакчи (живой осьминог)

Это блюдо популярно в Южной Корее и Японии и не предназначено для слабонервных. Вы готовы проглотить что-то, что шевелится? Опасность заключается в том, что присоски осьминога все еще работают, даже если животное уже мертво. Это приводит к шести смертельным случаям в год по причине удушья. Чтобы не задохнуться, тщательно пережевывайте осьминога или попросите разрезать его на мельчайшие кусочки.

6. Кровавый моллюск

Своё название этот моллюск из Юго-Восточной Азии получил из-за красной гемоглобиновой жидкости в мягких тканях. Есть его довольно опасно, так как моллюск живёт в условиях, где почти нет кислорода, и питается вирусами и бактериями, включая гепатит А, гепатит Е, брюшной тиф и дизентерию. Традиционный шанхайский метод приготовления кровавого моллюска – это быстрое кипячение, чтобы уничтожить большинство патогенных организмов. Сами же моллюски, как говорят, восхитительно хрустящие и нежные на вкус.

7. Кассава (маниока)

Этот корнеплод родом из Южной Америки, но также выращивается во многих тропических регионах. Сырой маниоку есть нельзя, поскольку в ней содержится цианид. Чтобы выжить и наесться, вам нужно кипятить, запекать, обжаривать или готовить её на пару. Кроме того, если у вас аллергия на латексную резину, у вас, скорее всего, будет аллергия и на маниоку!

8. Бузина черная

Эти ягодки выглядят довольно аппетитно, и растут они практически везде, но и в них тоже таится опасность. Их листья, семена и ветки содержат цианид. Плоды бузины можно есть только полностью созревшими, в противном случае возникнут такие симптомы, как тяжелая диарея и судороги. Однако бузина имеет и преимущества: она помогает бороться с вирусами, включая грипп, и уменьшает воспалительные процессы.

9. Аки

Этот таинственный (и странно выглядящий) плод родом из Западной Африки может вызвать так называемую «ямайскую рвотную болезнь», вплоть до летального исхода. Чтобы насладиться этой экзотической едой, удалите черные семена и ешьте плод полностью созревшим. Таким образом, вы избежите токсинов гипоглицин А и гипоглицин В, которые и вызывают рвоту
0
  • 0
  • 1 484
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.