sivway Истории

Тайхо Коки, он же Иван Борышко, после выигрыша Императорского кубка, 1960 год, Япония

Тайхо Коки, он же Иван Борышко, после выигрыша Императорского кубка, 1960 год, Япония


Один из величайших борцов в истории сумо, прозванный "великим ёкодзуной XX столетия". Единственный сумоист, который выиграл кубок Императора 32 раза.

"Отец Тайхо — Маркиян Борышко, украинец, родился в селе Руновщина, современного Зачепиловского района, Харьковской области Украины. На Дальний Восток, а затем и на Сахалин Маркиян попал вместе с семьёй родителей, которые были переселенцами. Мать Тайхо — Киэ Ная, японка, швея, с которой Маркиян познакомился в 1928 году, их разница в возрасте была 18 лет. Семья была небогатой, но работящей и, по местным меркам, вполне зажиточной — они держали ферму, пекарню, разводили лис–чернобурок. Иван (так его назвал отец) родился 29 мая 1940 года в городе Сикука на Южном Сахалине. Он был младшим, у него были 2 брата и сестра. При переходе острова к СССР в 1945 году семья была разлучена: отец был схвачен советскими властями и репрессирован, как бывший белогвардеец (по другим сообщениям, он стал работать переводчиком с японского и в 1949 году попал в лагеря на 10 лет). Иван, вместе с матерью, братьями и сестрой был репатриирован в Японию на Хоккайдо. С отцом дети больше не виделись. В дальнейшем Иван использовал только японское имя, а фамилию взял материнскую. Как сумоист считается выходцем с Хоккайдо."

Ёокодзуна — высший ранг в профессиональном сумо. Как правило, звание ёокодзуны присваивается спортсмену, который выиграл Императорский кубок два раза подряд. Первый ёокодзуна — Акаси Сиганосукэ — жил в XVII веке. Всего в истории сумо было 70 ёокодзун. В списке обладателей этого звания Тайхо Коки — 48–й.

В макуути (высший дивизион в профессиональном сумо) Тайхо Коки перешел в 1960 году — в том же году в СССР умер его отец, работавший сторожем в краеведческом музее Южно–Сахалинска. Уже осенью 1960 года спортсмен впервые выиграл Императорский кубок — главный приз в сумо. В сентябре 1961 года Тайхо, к тому времени завоевавший уже три Императорских кубка, удостоился звания ёокодзуны и стал самым молодым ёокодзуной в истории.

Всего за свою карьеру Тайхо выиграл Императорский кубок 32 раза — это лучший результат в истории. В ранге ёокодзуны Тайхо провел десять лет и, хотя в то время его главным соперником считался Касивадо Цуеси, в действительности у Тайхо конкурентов не было (достаточно сказать, что Императорский кубок Касивадо выиграл только пять раз). Сам Тайхо, как и полагается великому сумоисту, был скромным и говорил, что без Касивадо не было бы и его самого. Многолетние соперники были еще и близкими друзьями — с Касивадо Тайхо поддерживал отношения до самой смерти этого сумоиста в 1996 году.

Тайхо установил ряд рекордов, продержавшихся несколько десятилетий. В 1968 году Тайхо, восстановившийся после серьезной травмы, начал победную серию, которая продолжалась 45 поединков и прервалась только через год из–за судейской ошибки. Это решение вызвало такой скандал, что с тех пор в сумо для судей ввели видеоповторы."

"В 1971 году Тайхо закончил спортивную карьеру и открыл собственную сумоистскую компанию–хэя (Heya); увы, уже в феврале 1977–го борец перенес сердечный приступ и от участия в делах компании был вынужден отойти. Следует отметить, что в качестве управляющего хэя Тайхо особо не преуспел, хотя несколько достойных борцов ему выпустить и удалось.
В мае 2005–го отметивший 65–й день рождения Тайхо Коки был вынужден официально уйти на покой; на пенсии он стал куратором музея сумо на арене 'Ryōgoku Kokugikan'.
Перенесенный приступ стоил Тайхо подвижности левой стороны тела; частично восстановить её он смог, однако к старости ему все же пришлось пересесть в инвалидную коляску."

"Скончался Тайхо Коки от сердечной недостаточности 19 января 2013–го, в одном из госпиталей Токио. Его до сих пор ставят в пример молодым спортсменам как эталон трудолюбия, усердия и целеустремленности. Для мира японского сумо его кончина является большой потерей. В связи со смертью борца по центральному японскому телеканалу "NHK" была прервана трансляция первого в году турнира по сумо в Токио. Телеканал показал своим зрителям записи самых запоминающихся и ярких моментов в спортивной жизни Тайхо Коки."
0
  • 0
  • 1 290
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.