sivway Новости

Ким Чен Ын встретился с Трампом

В Сингапуре состоялся саммит глав США и КНДР.


Ким Чен Ын встретился с Трампом


В Сингапуре состоялась первая встреча действующих глав США и КНДР Дональда Трампа и Ким Чен Ына. Лидеры двух стран обменялись десятисекундным рукопожатием перед началом переговоров. Журналисты отметили, что Ким Чен Ын появился на переговорах с небольшой чёрной папкой, в то время как у Трампа в руках ничего не было.

Американский президент пообещал «потрясающие» отношения между странами. Руководитель Северной Кореи отметил, что пришлось преодолеть множество препятствий на пути к этой встрече, но она всё же состоялась.

Саммит начался с 40-минутного закрытого разговора. Как и планировалось, его сопровождали только переводчики. О чём договорились за это время Трамп и Ын, осталось пока неизвестным, однако президент США уже успел назвать эту часть встречи «очень-очень хорошей».

По окончании приватной беседы к главам государств присоединились официальные делегации. Первый раунд переговоров продлился около полутора часов, после чего состоялся деловой ланч.



Историческая встреча постоянно находилась под угрозой срыва — стороны неоднократно обменивались резкими заявлениями, уже после достижения договорённости о проведении саммита Трамп говорил, что он не состоится.




Детали итогового коммюнике неизвестны, предполагается, что оно, вероятно, будет иметь три раздела — о денуклеаризации Корейского полуострова, о гарантиях безопасности для Северной Кореи и о шагах, которые должны быть предприняты обеими сторонами. По сведениям The New York Times, окончательный вариант совместного заявления дипломаты до начала встречи не успели согласовать.

Тем не менее, Трамп заявил, что подпишет итоговый документ. «Мы прямо сейчас идём на подписание», — сказал президент США после прогулки с Ким Чен Ыном. Северокорейский лидер оставил вопросы журналистов о перспективах ядерного разоружения без ответа.



После церемонии подписания Трамп прокомментировал коммюнике, сказав, что они с лидером КНДР разработали «специальные условия» и процесс денуклеаризации пойдёт теперь «очень быстро». Ким Чен Ын в ответном слове пообещал, что мир «ждут большие перемены».

Согласно документу, США и КНДР договорились совместно работать над установлением стабильности и мира на Корейском полуострове. Северокорейская сторона подтвердила намерение работать над ядерным разоружением. Кроме того, страны договорились о том, чтобы вернуть в США останки американских военнопленных, оставшиеся в КНДР со времён Корейской войны.
0
  • 0
  • 1 415
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.