sivway Полезное

Почему свет от экранов вредит зрению?

Каждый день мы постоянно смотрим в экран компьютера или в экран смартфона, подвергаясь воздействию синего цвета. И теперь ученые выяснили, почему он вреден.

Почему свет от экранов вредит зрению?


Когда дело касается зрения, то свет различного цвета действует на наши глаза по‑разному. Синие лучи света с меньшей длиной волны и большим количеством энергии могут со временем повредить наши глаза — стать причиной макулярной дегенерации, что является одной из главных причин слепоты.

Теперь благодаря исследованию ученых из Университета Толедо мы знаем, как синий свет наносит этот вред, а значит, понимаем, как защититься от подобного воздействия. Статья об исследовании опубликована в журнале Scientific Reports.

В солнечном свете есть цвета всего спектра, от голубого до красного, но мы огромное количество времени проводим перед телевизорами, компьютерами и смартфонами, смотрим на их экраны с очень малого расстояния, а к тому же любим включать эти устройства ночью, когда синий свет наиболее вреден.

Макулярная дегенерация — это по сути смерть фоторецепторных клеток сетчатки. Для исследования ученые решили таргетировать молекулы сетчатки, так называемую ретиналь А, которые необходимы фоторецепторным клеткам, чтобы чувствовать свет и посылать сигналы в мозг.

В лаборатории ученые совместили ретиналь с различными клетками тела, включая фоторецепторные клетки. Когда ее осветили синим светом, ретиналь выделила ядовитые химические молекулы, которые убили клетки. Ни сам синий свет, ни ретиналь по отдельности такого неприятного эффекта не произвели.

Но есть и хорошие новости. Ученые также выяснили, что альфа-токоферол, молекула, выделяющаяся из витамина Е, может предотвратить смерть клеток. Исследователи надеются, что их открытие сможет помочь найти лекарство, вроде капель, замедляющих макулярную дегенерацию.

Пока же лучше вместо ночных бдений в социальных сетях, почитать на сон грядущий бумажную книгу.
0
  • 0
  • 2 043
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.