sivway Интересное

Google платит до 9 миллиардов долларов в год, чтобы оставаться поисковиком по умолчанию в iPhone

Когда Apple впервые представила iPhone, решение использовать Google в качестве поисковой системы по умолчанию на мобильном Safari было очевидным. В конце концов, Google был доминирующим поисковиком в то время, а Bing от Microsoft не существовало до июня 2009 года.

Google платит до 9 миллиардов долларов в год, чтобы оставаться поисковиком по умолчанию в iPhone


Несмотря на усиление конкуренции на рынке поиска в течение последних нескольких лет, нет никаких сомнений, что Google остаётся все еще лучшей поисковой системой на планете. Тем не менее Apple уже некоторое время позволяет пользователям iOS менять поисковую систему по умолчанию на мобильных Safari на Bing, DuckDuckGo или местные системы, например, «Яндекс» в России и Baidu в Китае.

Однако Google в мобильном Safari не является преимуществом, которое Apple предоставляет бесплатно поисковому гиганту. Напротив, Google платит много денег, чтобы оставаться поисковой системой по умолчанию на iPhone и iPad. Основная часть выручки Google по-прежнему поступает из рекламы на основе поиска, и компания уже давно готова платить астрономические платежи, чтобы оставаться поисковой системой по умолчанию на мобильном Safari.

А вот то, сколько Google платит за эту привилегию, — интересная история. Единственная официальная сумма была обнаружена в судебном документе от 2014 года: там утверждалось, что Google в то время платил Apple 1 миллиард долларов в год за статус поисковой системы по умолчанию.

С тех пор аналитики утверждают, что годовой взнос значительно вырос: в 2017 году СМИ писали о якобы более чем 3 миллиардах долларов. Теперь аналитик Goldman Sachs Род Холл утверждает, что Google может заплатить Apple в размере до 9 миллиардов долларов в 2018 году, чтобы сохранить свою поисковую систему для пользователей iOS по умолчанию.

Цифра Холла, которая изначально была выявлена Business Insider, — это не что иное, как оценка, так как Google и Apple не комментируют данный вопрос. В любом случае Холл утверждает, что годовая плата, которую Google платит Apple, растёт из-за увеличения количества поисковых запросов Google, которые происходят через Siri. Холл пишет, что в 2019 году Google может заплатить Apple порядка 12 миллиардов долларов, чтобы оставаться поиском по умолчанию.
0
  • 0
  • 1 298
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.