sivway Интересное

Африка – континент с самым дорогим мобильным интернетом в мире

Как количество интернет-провайдеров в разных странах влияет на стоимость мобильного интернета для африканцев.

Африка – континент с самым дорогим мобильным интернетом в мире


За последнее десятилетие наблюдается рост проникновения смартфонов среди жителей Африки, однако, в то же время, прогресса в сокращении расходов на доступ в интернет пока не видно. Результаты двух отчётов, посвящённых ценам на мобильный интернет, показывают, что «доступный» интернет по-прежнему остаётся недоступным для многих африканцев.

Результаты опроса «Альянса за доступный Интернет» (A4AI), проведённого в 60 странах со средним и низким уровнем доходов, показали, что на конец 2017 года только 24 страны смогли достичь цели, поставленной Комиссией ООН по широкополосной связи, – стоимость одного гигабайта данных не должна превышать 2% от среднемесячного дохода. По полученным данным было выявлено, что в этих странах в среднем пользователи платят 5,5% среднемесячного дохода за гигабайт данных. Однако, в Африке эта проблема стоит наиболее остро, так как там пользователи платят за мобильный интернет больше всего.



В докладе Экобанка приводится аналогичная информация о дороговизне мобильного интернета в Африке. В Экваториальной Гвинее, Зимбабве и Свазиленде – трёх наиболее дорогих странах – один гигабайт мобильных данных стоит более $20. Медианная цена по всему континенту составляет примерно $7.04, причём в большинстве стран зарегистрированы цены, превышающие целевой показатель, который был установлен Комиссией ООН.




Отчёт Экобанка также показывает связь между количеством мобильных операторов в стране и местными ценами на мобильный интернет – чем сильнее конкуренция, тем ниже цены. Например, в восьми странах с всего лишь двумя мобильными операторами средняя цена составляет $13.03, но в 13 странах с тремя мобильными операторами цена опускается до $9.17. В 10 странах с не менее чем четырьмя мобильными операторами средняя цена ещё ниже – $5.25.



Недостатком высоких цен на мобильный интернет является барьер для доступа миллионов людей в интернет, порождающий «цифровой разрыв». Помимо обычных людей, высокая стоимость мобильного интернета сильно влияет на миллионы малых предприятий по всему континенту. Исследования показали, что малые предприятия, использующие интернет, растут в два раза быстрее, чем те, которые этого не делают. В то же время, проблемой является не только высокая стоимость услуг: скорость доступа к интернету по всему континенту также остаётся на низком уровне (ниже глобального минимального стандарта).

0
  • 0
  • 1 300
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.