xamik Интересное

Победители крыс

Сегодня наткнулся на карту, демонстрирующую территорию распространения крыс.
Победители крыс


Как оказалось, выделенная территория - это канадская провинция Альберта. С начала 1950-х годов правительство Альберты ввело программу контроля над популяцией крыс. Когда возникла угроза их вторжения с восточной границы провинции (рядом с провинцией Саскачеван, где их полно), весь периметр Альберты был огражден и стойко защищался.

В Альберте даже были созданы отряды «пограничников», которые несут ответственность за охрану границ, тщательное распространение отравы, уничтожение останков, а иногда даже закапывают крысиные норы. Тем крысам, которым все-таки удалось пробраться через ограждения, приходится справляться с тяжелыми условиями часто очень холодного климата и низкой плотностью населения. Без теплого жилища, где они находят себе убежище, крысы часто замерзают до смерти или становятся жертвами хищников.

Программа была настолько успешной, что имеются лишь единичные случаи обнаружения диких крыс: это, как правило, крысы, прибывающие в провинцию на борту железнодорожного или автотранспорта. В 2006 году сельское хозяйство докладывало о нулевом результате обнаружения диких крыс, были только захвачены крысы, бывшие домашними, которые сбежали от владельцев. Жителям Альберты нельзя иметь в собственности или хранить серых крыс любого вида; животных могут содержать в провинции только зоопарки, университеты и колледжи, а также признанные научно-исследовательские институты.

Однако, в 2009 году в Южной Альберте были обнаружены и захвачены несколько крыс, что поставило под угрозу статус Альберты как территории, свободной от крыс.
0
  • 0
  • 1 027
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.